Наши материалы

Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

В гости к Братцу Кролику

 

 

 

 

 

 

Не нужно быть Буддой,

чтобы взглянуть в глаза кролику

и увидеть мир его глазами.

Японская поговорка.

 


Наступающий 2011 год по восточному календарю – год кролика или кота. Мы объявляем его годом кролика. И совсем не потому, что коты нам менее интересны и симпатичны. Просто они (в смысле, коты) всегда рядом, всегда в зоне нашего внимания и обожания. Кроме того, котам планируется посвятить отдельный материал.

А вот кролики – явление в нашей жизни более редкое. Хотя, конечно, у некоторых в доме живут эти замечательные зверушки. Эксперимента ради был проведён небольшой опрос взрослого населения, состоящий из одного единственного вопроса: «Что вы знаете о кроликах?». А вот ответы, которые на него последовали (от взрослых, серьёзных людей):

 

- «…ну, они такие мягкие»;

- «У кроликов длинные уши»;

- «Они смешно двигают носом»;

- «Кролики любят морковку»;

- «Бывают такие маленькие, карликовые кролики»;

- «Они очень активно это, ну, размножаются»;

- «Они очень вкусные, когда с черносливом».

Как принято говорить: «Без комментариев».

 

И ассоциации при слове «кролик» у каждого возникают свои. У кого-то всплывет воспоминание из детства, когда удалось подержать на руках тёплый пушистый комочек. А кто-то представит символ озорного «Плейбоя». У кого-то в голове промелькнут кадры из фильма «Кто подставил кролика Роджера» (картина примечательна тем, что в ней впервые скомбинирована рисованная анимация и игра живых актёров. Фильм, кстати, удостоен трёх премий «Оскар»). Интеллектуалы вспомнят роман Д. Апдайка «Кролик, беги» или повесть Ф. Искандера «Кролики и удавы», или недавно переведённый на русский язык и изданный «Самокатом» роман К. Хайтани «Взгляд кролика» (в нашем случае примечательного тем, что как раз о кроликах в романе нет ни слова). Но большинству, несомненно, вспомнятся слова: «Кролики – это не только ценный мех…». Так кто же такие эти кролики?

 

Как оказалось при ближайшем рассмотрении эти зверьки – существа совершенно замечательные. Кролики не только могут согреть душу и тело (многие из нас буквально выросли в кроличьих шубках и шапочках и рукавичках). Кролики могут сделать человека по-настоящему счастливым. Как, например, Беатрис Поттер, английскую писательницу и иллюстратора собственных книг. Прославил Б. Поттер её собственный кролик Питер Пуш, о котором она написала свою первую сказку и сделала к ней иллюстрации. В 1902 году история про любимца Беатрис была опубликована, и со временем «Сказка про Кролика Питера» стала классическим произведением для детей. В 2006 году на экраны вышел художественный фильм «Мисс Поттер», где главную роль сыграла оскароносная Рене Зельвегер. Если вы не видели этот фильм, то обязательно посмотрите. А своим маленьким читателям покажите отдельные кадры из него. Например, те, где писательница читает кусочек из знаменитой «Кроличьей рождественской вечеринки», или, где «оживают» кролики Флопси, Мопси, Белохвостик и Питер. Беатрис Поттер очень любила животных,  изучала их всю жизнь и стала одной из первых, кто занялся сохранением природы Англии. В январе 1995 года у российских детей была возможность увидеть по телевидению мультфильм «Питер Пуш и его друзья» (перевод Михаила Гребнева, стихи в переводе Самуила Маршака и Дины Крупской). В 2008 г. акварель Беатрис Поттер к финальной сцене «Рождественской вечеринки у Кролика» продана на аукционе «Сотбис» за 579 тысяч долларов, установив новый ценовой рекорд на книжную иллюстрацию.

 

Есть у кроликов и другие заслуги. Большую часть основного труда Фибоначчи (Леонардо Пизанский, первый крупный математик средневековой Европы) «Книги абака» составляла задача про кроликов: «Сколько пар кроликов рождается в год от одной пары кроликов? и сколько пар кроликов родится в течение года, если через месяц пара кроликов производит на свет другую пару, а рожают кролики со второго месяца своего рождения?». Решая эту задачу, Фибоначчи получил следующий результат: первая пара в первом месяце даёт удвоенное потомство и в этом месяце окажется 2 пары. Из них одна пара (первая пара) рожает и в следующий месяц. То есть во втором месяце получается 3 пары; из них в следующем месяце уже две пары дают потомство, рождается 2 пары и число пар становится 5; и.т.д. Так Фибоначчи обнаружил последовательность чисел, где последующее число равно сумме двух предыдущих чисел. Ну, это так – для общего развития.

 

«Установили» кролики и свои рекорды:

 

  • Рекорд продолжительности жизни принадлежит кролику Флоппи, который родился в 1964 году на острове Тасмания, а умер в 1983 в возрасте 18 лет 10 месяцев. Этот рекорд побит другим кроликом из Новой Шотландии, которому недавно исполнилось 24 года.
  • Самый маленький кролик весит 396 грамм. Его вывел в 1975 году Жак Булок (Франция), скрещивая двух карликовых кроликов весом от 900-1130 грамм.
  • Один из самых известных «мультяшных» кроликов – Багс Банни (Bugs Bunny) - был создан на киностудии Warner Bros. в 1940 году. С момента появления этого персонажа было создано более 300 мультфильмов с его участием. На данный момент Багс Банни остаётся самым известным и знаменитым кроликом в киноискусстве.

А ещё:

  • История кролиководства началась около 4000 лет назад. Останки первых кроличьих ферм этого возраста были найдены при археологических раскопках в Испании и Португалии.
  • В китайской литературе кролик является спутником богини Чан-э на Луне.
  • Он обычно изображается толкущим в ступе эликсир бессмертия.
  • Согласно японской мифологии, кролики живут на Луне, где делают моти - популярную закуску из риса.
  • Бытует мнение, что название страны «Испания» происходит от древнефиникийского слова «Ги-шпаним», что означает «берег кроликов».
  • Основным источником пищи и одежды для римских легионеров служили кролики, которых римляне разводили на специальных походных фермах.
  • Маленькие, но вездесущие кролики играли важную роль в древней ацтекской иконографии. Точтли (кролик) был восьмым знаком из двадцати для обозначения дней в ритуальном календаре ацтеков. В комбинации с цифрами от 1 до 13, дни в этом календаре составляли 260-дневный цикл. Изображение кролика также символизировало несдержанное, свойственное пьяным, поведение, которое осуждалось ацтеками.
  • Наполеон III, племянник Наполеона I, был одним из самых известных заводчиков кроликов.
  • Прусский король Фридрих содержал целую колонию кроликов на небольшом острове на реке недалеко от Берлина.
  • В 2005 году члены группы австрийских художников Gelitin (до 2005 известная под названием Gelatin) на склоне холма Коллето-Фава создали розового плюшевого кролика длиной 60 и высотой 6 метров.
  • По закону в США кроликов моложе 8 недель продавать запрещено, потому что до этого времени их нельзя отлучать от матери. А чтобы там купить кролика нужно быть, как минимум, 18-летним, а в некоторых штатах даже требуют справку из полиции о том, что потенциальный покупатель не был уличён в живодёрстве.
  • Кроличья лапка является талисманом удачи.

 

И вообще, с кроликами всё не так просто, как кажется на первый взгляд. С 1964 года существует Всемирная Ассоциация научного кролиководства. Её штаб-квартира расположена в Париже. Ассоциация объединяет десятки стран для изучения кролика и распространения информации о кролике и кролиководстве. Российское отделение Всемирной Ассоциации научного кролиководства существует с 2004 года.

И, наконец, со свойственным им темпераментом, кролики «расплодились» в книгах, особенно, адресованных детям (смотрите список литературы «Ушастая библиография»).

Так что, Год Кролика – это очень кстати: можно, наконец, вплотную заняться разносторонним изучением этого чудесного животного. Выяснить, например, чем собственно, кролик отличается от зайца… Или вместе с ребятами познакомиться с творчеством художников, изобразивших кроликов на своих полотнах («Мадонна с кроликом» В. Тициана, «Кроличий вальс» А. Тулуз-Лотрека, «Поле с Двумя Кроликами» В. Ван Гога (1853-1890), П. П. Прюдона «Дети с кроликом» и др.). Ну и, конечно, сотворить своего, совершенно особенного, кролика. Например, из засушенных листьев (фото с сайта: http://blogs.privet.ru/community/knowledge/tags/1446585

 

Те, кто хотя бы немного владеет техникой квиллинга, могут сотворить кролика из полосок бумаги (фото с сайта http://www.livemaster.ru/item/310933-podarki-k-prazdnikam-krolik-novogodnij).

 

А заодно можно сделать для кролика морковку. Например, из ткани оранжевого цвета (лучше всего войлока), зелёных атласных ленточек и стекляруса (подробности на сайте http://www.livemaster.ru). Такая морковка может украсить и новогоднюю ёлку.

 

Новогодний стол украсят блюда из моркови. Они порадуют вас, ваших гостей и кролика, который на целый год вступает в свои законные права. Морковь «знает» секрет молодости, красоты и долголетия. Она ценна высоким содержанием каротина, который в организме превращается в витамин А. Она богата минералами и микроэлементами – калием, кальцием, железом, фосфором, йодом, магнием, марганцем. В ней содержатся эфирные масла, физиологически активные вещества – стеролы, ферменты и другие соединения, необходимые организму. Короче, морковь оказывает всестороннее лечебное воздействие на организм. Конечно, это относится, в основном, к сырой моркови и морковному соку. Но «с участием» моркови получается замечательная выпечка жизнерадостного оранжевого цвета. Можно испечь, например печенье, придав ему форму морковки:

 

Пять морковок отварить, остудить, очистить и натереть на тёрке. Тёртую морковь смешать с 200 г. размягчённого сливочного масла, 3-мя столовыми ложками сахарного песка, 1/2 чайной ложки соды и 100 г. муки. Замесить однородное тесто и положите его на полчаса в холодильник. Можно добавить ванилин и корицу. Выложить на смазанный сливочным маслом противень. Выпекать «морковки» в духовке 20–25 минут при температуре 200–210 градусов.

 

Не хотите печенье, - испеките нехитрый кексик: 1 стакан тёртой на крупной тёрке моркови, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 1 стакан сметаны, 2 стакана муки (можно регулировать в зависимости от сочности моркови), по щепотке корицы и молотой гвоздики (не обязательно), половина чайной ложки соды (не гасить).
Все смешать и выложить в форму, смазанную маслом. Выпекать в разогретой заранее духовке 20-30 минут.
В готовом виде кексик очень симпатичный: на срезе имеет коричнево-оранжевый цвет. А название ему придумайте сами.

 

Если вам захочется познакомить. Ваших маленьких читателей с этим замечательным овощем более подробно, обратитесь к материалу Ольги Николаевны Гавриловой (педагог дополнительного образования МОУ ДОД "Центр дополнительного образования", г. Урай, Тюменская обл.) «Конспект занятия для детей старшего дошкольного, младшего школьного возраста: "Морковкина копилка". Секрет 6». Вы найдете его на сайте издательского дома «Первое сентября» в разделе Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru/articles/210406/).

 

Непременный атрибут новогоднего праздника – оригинально упакованные подарки. Здесь нам тоже поможет морковка (идея с сайта: http://md-zadina.ru).

 

 

 

 

Ушастая библиография:


Адамс Р. Великое путешествие кроликов : сказочная повесть / Р. Адамс ; пер. Е. В. Догель ; худож. С. Жаворонок. — СПб. : Амфора/Знайка, 2001. — 511 с. : ил.

 

Азимов А. Я, робот ; Стальные пещеры / А. Азимов ; пер. А. Иорданский; худож. Ф. Розенталь, В. Остапенко. — М. : Эксмо, 2002. — 479 с. : ил. — (Библиотека приключений). Содерж.:  Как поймать кролика.

 

Акимушкин, И. И. Чем кролик на зайца не похож / И. И. Акимушкин; рис. С. Куприянова. — М. : Малыш, 1981. — 14 с. : ил.

 

Барри Д. М. Питер Пэн / Д. М. Барри. Питер-кролик / Б. Поттер ; худож. Л. Токмаков, Л. Токмаков. — М. : Дрофа, 2001. — 319 с. : цв. ил.

 

Бахревский В. А. В стране Шаха - владыки Чёрных и Белых полей : повести : рассказы / В. А. Бахревский ; худож. А. Воробьев. — М. : АСТ: Астрель, 2008. — 187 с. : ил. — (Любимое чтение). Содерж.:  Первоклассник Митя и кролик Ушки-на-макушке.

 

Большая книга сказок для маленьких принцесс / Сост. Г. П. Шалаева ; пер. Г. П. Шалаева ; худож. А. Пирогов. — М. : Эксмо: Слово, 2006. — 463 с. : цв. ил. Содерж.:  Ведьма и волшебные кролики.

 

Братец Лис и Братец Кролик и другие истории о животных / Худож. Т. Абалакина, А. Артюх, Е. Гладикова, А. Мартынов, Д. Юдина. — М. : Олма-Пресс, 2005. — 445 с. : цв. ил. — (500 золотых страниц о животных).

 

Волшебная пещера / Текст Ж.. Тома-Билстайн, пер. А. Елисаветченко, худож. К. Бюскет, М. А. Батль. — М. : Махаон, 2003. — 16 с. : цв. ил. — (Приключения маленького кролика).

 

ДиКамилло К. Удивительное путешествие кролика Эдварда : сказочная повесть / К. ДиКамилло ; пер. О. Варшавер ; худож. Б. Ибатуллин. — М. : Махаон, 2008. — 125 с. : цв. ил.

 

Дэниелс Л. Ушки на макушке : повесть / Л. Дэниелс ;  пер. с англ. — М. : Эгмонт Россия, 2002. — 120 с. : ил. — (Рассказы о животных).

 

Как Братец Кролик победил Слона : сказки / худож. Л. К. Казбеков. — М. : Центрполиграф, 2007. — 47 с. : цв. ил. — (Чудо-книга).

 

Король всех котов: сказки народов мира / Сост. М. А. Хаткина. — Ростов н/Д: Феникс; Донецк: Кредо, 2007. — 287 с. : ил. Содерж.:  Как кролики хвостиков лишились; Обезьяна, кролик и лисица.


Кролик Питер. Кто в домике живёт? : сюрприз на каждой странице! / Худож. Б. Поттер. — М. : Росмэн, 2008. — 10 с. : цв. ил.

 

Кролик Питер. Кто выручит крольчат? : по сказке Беатрис Поттер : новая мелодия на каждой странице! / Худож. Б. Поттер. — М. : Росмэн, 2008. — 10 с. : цв. ил.

 

Кэрролл Л. Алиса в стране чудес. Любое издание.

 

Лесная школа / Текст Ж. Тома-Билстайн, пер. А. Елисаветченко, худо. К. Бюскет, М. А. Батль. — М. : Махаон, 2003. — 16 с. : цв. ил. — (Приключения маленького кролика).

 

Ливанов В. Б. Самый, самый, самый... : Мультипликационные сказки / В. Б. Ливанов; худож. В. Лесников. — М. : Стрекоза-Пресс, 2003. — 63 с. : цв. ил. — (Любимые герои). Содерж.: Кролик с капустного огорода.


Милн А. А. Винни-Пух ; Дом на Пуховой опушке ; Сказки / А. А. Милн ; пер. Н. Рейн, В. Вебер ; худож. Э. Шеппард, А. Капнинский, М. Спехова. — М. : Терра-Книжный клуб, 2001. — 271 с. : ил. — (Сокровища детской литературы).

 

Милн А. А. Принц Кролик : сказка / А. А. Милн ; пер. Н. Берденников ; худож. Д. Чернов. — СПб. : Мир ребёнка, 1997. — 44 с. : ил. — (Великие сказочники мира).

 

Морозко: стихи и сказки / Худож. И. Савина, Т. Шеварева, Т. Морковкина, Л. Гладнева. — М. : Планета детства, 2001. — 64 с. : цв. ил. Содерж.: Высотская О. И. Снежный кролик.

 

Никс Г. За стеной : рассказы / Г. Никс ; пер. К. А. Сошинская. — М. : АСТ: Астрель: Хранитель, 2007. — 287 с. — (АСТ-Юниор). Содерж.: Кролик Чарли.

 

Поттер Б. Питер и другие истории / Б. Поттер ; пересказ. М. Гребнев; рис. Г. Кожемякиной. — М.: Ред. журн. "Семья и школа", 1994. — 80 с. : ил. — (Детская библиотека "Семьи и школы").

 

Поттер Б. Кролик Питер и его друзья / Б. Поттер ; пер. М. Гребнев, Д. Крупская ; худож. Б. Поттер. — М. : Росмэн, 2009. — 47 с. : цв. ил.. — (Классика мировой литературы).

 

Поттер Б. Приключения кролика Питера : сказки / Б. Поттер; пер. с англ. М. Инге-Вечтомовой; худож. Д. Чернов. — СПб. : Мир ребёнка, 1998. — 64 с. : ил.  Содерж.: Приключения кролика Питера; Сказка о маленьком кролике Бенджамине; Сказка о нехорошем злом кролике.


Поттер Б. Сказки крольчихи Флопси: сказочная повесть/ Б. Поттер; Пересказ О. Лащевская. - СПб.: Северная Звезда, 2003. - 95 с.: цв.ил. - (Детская классика. Волшебные сказки).

 

Проделки Братца Кролика : американская сказка / Худож. В. Сутеев. — М. : ГПИ Искона, 1992. — 30 с. : ил.

 

Разговоры животных / Сост. Е. Позина ; худож. М. Бондаренко, С. Гвиниашвили, С. Набутовский. — М. : Стрекоза-Пресс, 2007. — 79 с. : цв. ил.. — (Книга в подарок). — (Читаем сами). Содерж.: Пляцковский М. С. Кролик, который никого не боялся.

 

Сетон-Томпсон Животные-герои : повести и рассказы / Э. Сетон-Томпсон ; пер. Н. Чуковский, Л. Биндеман, худож. Э. Сетон-Томпсон. — СПб. : Азбука-классика, 2005. — 319 с. : ил. — (Мои любимые книжки). Содерж.: Джек-Боевой Конёк.


Сказки про Братца Кролика и Братца Лиса / Текст, худож. Р. Клоук, пер. Н. Л. Конч, М. А. Мельниченко. — М. : Росмэн, 2009. — 77 с. : цв. ил..

 

Считалочки / Ред. А. Алир ; худож. А. Алир, О. Горбушин, О. Подивилова, Ю. Васнецов. — М. : Самовар, 2008. — 47 с. : цв. ил. — (Для самых маленьких). Содерж.: Энтин Ю. С. «Кролик выбежал из леса...».

 

Харрис Д. Братец Кролик и другие / Д. Харрис ; худож. В. И. Полухин. — М. : Омега, 2006. — 47 с. : цв. ил. — (Читаем сами).

 

Харрис Д. Братец Лис и Братец Кролик / Д. Харрис ; пер. с англ. М. Гершензон ; худож. А. А. Шахгелдян. — Б. м. : Сантакс-Пресс, 1997. — 103с. : ил. — (Библиотека школьника).

 

Харрис Д. Как Братец Кролик лишился хвоста / Д. Харрис; худож. Л. Л. Казбекова. — М. : Дрофа-Медиа, 2004. — 10 с. : цв. ил.

 

Харрис Д. Как Братец Кролик перехитрил Братца Лиса / Д. Харрис; худож. Л. Л. Казбекова. — М. : Дрофа-Медиа, 2004. — 10 с. : цв. ил.

 

Хрустальный петух : сказки о животных / Худож. Д. Махашвили Ю. Панипартова. — Калининград : Янтарный сказ, 1997. — 54 с. : цв. ил. — (Мастера иллюстрации). Содерж.: Кролик, который мечтал о крыльях.

 

Цветик и злой лис / Текст Ж. Тома-Билстайн, пер. А. Елисаветченко, худож. К. Бюскет, М. А. Батль. — М. : Махаон, 2003. — 16 с. : цв. ил. — (Приключения маленького кролика).

 

Юрье Ж. Праздник полнолуния : сказочные истории / Ж. Юрье ; пер. Е. Морозова ; худож. Л. Жуанниго. — М. : Махаон, 2010. — 73 с. : цв. ил. — (Жили-были кролики...).

 

Юрье Ж. Хитрый лис : сказочные истории / Ж. Юрье ; пер. Е. Морозова ; худож. Л. Жуанниго. — М. : Махаон, 2009. — 73 с. : цв. ил. — (Жили-были кролики...).

 

Чарушин Е. И. Васька, Бобка и крольчиха / Е. И. Чарушин ; худож. Е. И. Чарушин. — М. : Дет. лит., 1978. — 16 с. : ил.

 

Список подготовлен на основе фонда Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара и исчерпывающим не является. Надеемся, вы найдете, что к нему добавить.

 

 

Подготовила дайджест и сделала рисунки Н.Е. Колоскова,
зав. сектором методического отдела ЦГДБ им. А.П. Гайдара.

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!