Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

20 сентября 2012 г. ЭКОсеминар

 

20 сентября 2012 г. в методическом отделе Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара в рамках «Экологически чистого четверга» прошла первая в новом учебном году рабочая встреча. Тема встречи: «Экологическое лето библиотекарей».

 

 

 

 

 

Участники встречи познакомились с программой и материалами Летней школы библиотекарей, в рамках которой прошла Восьмая межрегиональная творческая лаборатория «Экология. Культура. Образование». Эмоциями и приобретённым опытом поделились с аудиторией участники Летней школы Нина Евгеньевна Колоскова, заведующая сектором методического отдела ЦГДБ им. А.П. Гайдара и Кретинина Марина Юрьевна, заведующая ЦДБ № 1 ЦБС «Волгоградская» ЮВАО.

 


Гостями встречи стали издатели, представившие свои новинки – книги экологической и природоохранной направленности.

 

 

Дмитрий Кириллович Никитин, главный редактор «Издательства Стрелец» представил новую книгу серии «Детям о русской природе» «Белки, жабы и другие»: книга для чтения в семье и школе (М.: ООО «Издательство Стрелец», 2012).

 

 

Татьяна Владимировна Носова, главный редактор издательства «Карьера Пресс» и сотрудник издательства Юрий Шипков представили линейку детской литературы. К выпуску детских книг в издательстве приступили совсем недавно. Ориентир взят на переводную детскую литературу. В центре внимания издательства книги, на которых выросли целые поколения детей во всем мире, но в России они изданы не были. Даже на первый взгляд заметны качественный перевод, великолепный иллюстративный материал и прекрасная полиграфия. Все книги, о которых шёл разговор на встрече, подарены ЦГДБ им. А.П. Гайдара. Познакомиться с ними можно в методическом отделе библиотеки.

 

 

Об итогах Общероссийского конкурса экологических буклетов рассказала Вероника Владимировна Лещинская, руководитель проекта «Экокультура» Российской государственной библиотеки для молодёжи. Для участников встречи Вероника Владимировна подготовила и подробный анализ материалов, представленных на конкурс.



 

В ходе встречи также прошли:

- презентация новой рубрики «Эко что-то» экологической страницы сайта методического отдела ЦГДБ им. А.П. Гайдара и материалов, которые на ней представлены;

- подведение итогов голосования «Эко весть: самая-самая»: лучшая «Эко весть» из детских библиотек города.

 

Визиткой рабочей встречи стали гусеницы, сделанные из яблок. Их изготовление библиотекари освоили на мастер-классе.

 

 

 

 


 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!