Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Семинар "Наши особые дети. Наши особые книги", 29 ноября 2011 г.

29 ноября в Центральной детской библиотеке № 110 ЦБС № 1 СЗАО прошёл Городской семинар для работников детских библиотек, подготовленный Центральной городской детской библиотекой им. А.П. Гайдара "Наши особые дети. Наши особые книги", посвящённый Международному дню инвалидов.

 

 

Начался семинар с экскурсии по Центральной детской библиотеки № 110.

 

Надежда Владиславовна Калинина, заместитель директора по работе с детьми, заведующая ЦДБ № 110, провела библиотекарей и гостей семинара по библиотеке.

 

 

Рассказала об особых читателях библиотеки - детях с ограниченными возможностями здоровья. Показала специальное оборудование и приспособления.

 

 

 

 

 

Участники семинара побывали в игровом зале, сенсорной комнате:

 

Познакомились с фондом необычных книг:


 

 

 

Одним из гостей семинара стал Виктор Гаврилович Кротов – философ, педагог, поэт, автор книг для детей и взрослых.

 

Своей самой главной книгой для детей считает «Волшебный возок».

 

В отличие от многих других полагает: «Для детей писать, в каком-то смысле, легче, чем для взрослых: надо следить за языком и не писать всяких заумных вещей».

 

Делит людей на ломальщиков и лепильщиков.

 

Является автором теории «торможения и тормошения».

 

Ведёт домашний детский клуб «Светлячок», литературные студии «Лучик» и «Родник».

 

 

 

 

Состоялся разговор с писателем:

 

- о том, что нет точной грани между особыми детьми и обычными;

- о главных вещах, которые необходимо знать детям (да и взрослым тоже);

- о семейном воспитании и о преодолении клише в нём;

- о том, что каждый человек должен писать.

 

 

Виктор Гаврилович представил свою новую книгу «В каждом светит лучик: занятия словесным творчеством с особыми детьми и не только с ними».

 

Издание книги осуществлено при финансовой поддержке Комитета общественных связей г. Москвы в рамках проекта «ВМЕСТЕ, ЛИЦОМ К МИРУ» Межрегиональной общественной организации помощи детям с особенностями психоречевого развития и их семьям «Дорога в мир».

 

 

Своё мнение о новой книге писателя высказала Вера Анатольевна Лазарева, специалист ЦДБ № 96 ЦБС «Юго-Запад».

 

 

Детские библиотекари города и их читатели знают и любят книги В.Г. Кротова.

Особой популярностью пользуются сказки про червячка Игнатия и его друзей.

 

 

Наталья Александровна Грачёва, библиотекарь ЦДБ № 1 им. А.И. Герцена рассказала о своей работе с книгами В.Г. Кротова о червячке Игнатии и передала  писателю поделки детей.

 

Все участники семинара получили в подарок книгу В.Г. Кротова «В каждом светит лучик: занятия словесным творчеством с особыми детьми и не только с ними». Желающие получили автограф писателя.

 

 

 

Цитата от В.Г. Кротова: «Наверняка от нас всех зависит, что будет завтра и что будет потом».


О том, какое впечатление произвела детская библиотека № 110 и участники семинара на писателя В.Г. Кротова, можно узнать на его странице в Живом Журнале.

 

 

На встречу с библиотекарями пришла Юлия Кузнецова – писатель, филолог, переводчик, финалист премии «Заветная мечта — 2008» в номинации «Детский детектив», лауреат премии «Заветная мечта — 2009» (сборник рассказов «Выдуманный жучок»), лауреат Международной детской литературной Премии им. В. П. Крапивина сезона 2011 года (повесть «Помощница ангела»). Автор учебных пособий по английскому языку. Печаталась в журнале «Кукумбер», газете «Библиотека в школе», Интернет-журнале «Жёлтая гусеница».

 

 

На семинаре прошла презентация новой книги Юлии Кузнецовой «Выдуманный жучок: рассказы о больничной жизни». Состоялся разговор с автором о книге, которая учит сочувствовать, понимать, бороться и побеждать и о том, как и для кого пишутся такие книги.

 

 

Цитата от Ю. Кузнецовой: «Я очень долго лежала в детской больнице. И вокруг меня происходили истории. Они были разными, и будничными, и невероятными, почти волшебными».

 

 

 

Ю. Кузнецова подарила свою книгу с автографом читателям библиотеки № 110:

 

 

В издательстве «Нарния» готовится к выпуску сборник «Окно в другое измерение», который включает произведения трёх авторов о людях с ограниченными возможностями здоровья. Пред-презентацию сборника провели Анна Вацлавовна Годинер (на фото слева), редактор издательства «Нарния» и Светлана Витальевна Бейлезон, руководитель проекта «Образ жизни», составитель сборника «Неутомимый наш ковчег». 

Анна Вацлавовна Годинер является составителем рекомендательного указателя «Книги про "особых" детей». Участникам семинара А.В. Годинер представила новые книги издательства «Нарния». Считает важным «…издание книг, которые рассказывают о мире, где есть место для всех людей, как бы разно они ни мыслили, чтобы ребёнок мог научиться жить с открытым сердцем, добрыми намерениями и любовью ко всему живому» и, что «…каждая хорошая детская книга – общая семейная радость, она помогает людям разных поколений открывать себя друг другу».

 

Цитата от А.В. Годинер: «Долгие годы хотела собрать в одну кучу все хорошие книжки, где прямо или косвенно говорится о «разумном, добром, вечном» и давать читать их детям и их родителям».

 


Мы благодарим наших коллег из ЦДБ № 110 за профессиональную и дружескую поддержку в нелёгкое для ЦГДБ им. А.П. Гайдара ремонтное время. Самой высокой оценки заслуживает профессиональная деятельность библиотеки № 110 по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Это отметили не только библиотекари-участники семинара, но и его гости.

 

От имени всех детских библиотек Москвы мы выражаем благодарность Светлане Витальевне Бейлезон: именно её стараниями книга В.Г. Кротова «В каждом светит лучик» появится в каждой детской библиотеке нашего города.

 

 

 

 

{jcomments on}

 

 


 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!