Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Сомнение первое

Сомнение 1

 

 

Есть ряд тем популярных у библиотекарей, которые на наш взгляд, требуют особой осторожности в работе на подростковую и юношескую аудитории:

 

Персональная история наркомана. Многие библиотечные сценарии по профилактике начинаются с истории  наркомана: что привело его к употреблению, как это повлияло на его отношения с окружающими, на его жизненные устремления. Пронзительная история побуждает увидеть за трагедией отдельного человека - горе семьи, безысходность и отчаяние самого наркомана. Эмоционально готовит подростков к восприятию дальнейшей информации, которая может существенно изменить отношение к проблеме, а в дальнейшем привести к изменению поведения. Тем самым - помочь сформировать стойкое неприятие наркотиков.

 

Но в этой, казалось бы, беспроигрышной теме есть моменты, на которые стоит обращать внимание.

 

Наркоман - только больной. Формируя толерантное отношение к людям, попавшим в зависимость от наркотиков, не стоит забывать, что наркоманы в 80% случаев являются их распространителями, втягивая в ряды наркоманов всё новые жертвы, а это уже тяжкое преступление. Представляя  в персональных историях  наркомана только больным (несчастный, вызывающий только сочувствие), мы  тем самым, оправдываем совершаемые им преступления и асоциальные поступки зависимостью от наркотика. В сознании подростка подобное  поведение может закрепиться как допустимое.

 

Наркоман - долгожитель. Известно, что в среднем наркоманы живут от трёх до пяти лет с момента употребления наркотиков. Используя материал, где речь идет о длительном употреблении наркотиков (в качестве персональных историй выбирают исповеди 30-35-летних наркоманов, которые рассказывают о многолетнем употреблении), у подростка может сложиться мнение, что данные о продолжительности жизни наркоманов сильно преуменьшены.

 

Наркотики и музыканты, артисты, художники, писатели. Каждый подросток мечтает стать успешным и счастливым. В качестве объекта подражания зачастую выбирает известную личность - рок-музыканта, популярного актёра, модного писателя и т.д. По данным Центра исследования проблем воспитания российские подростки сегодня ровняются на  политиков (28%), популярных музыкантов (27%), киноактёров (23%). Эти люди обаятельны, знамениты, богаты. Регулярные публикации в СМИ и сети Интернет о звёздах, которые употребляли (или употребляют) наркотики, в сознании подростков могут закрепить следующие представления: творчество невозможно без наркотиков, наркотики - атрибут славы и успеха, наркотики - способ развлечься и расслабиться. Эти и тому подобные  стереотипы сложились ввиду того, что журналисты, освещая деятельность звёзд (особенно это касается рок-музыкантов), обязательно рассказывают о присутствии наркотиков в их жизни. Часто указывается на взаимосвязь наркотиков с талантом музыкантов, поэтов, художников, которые творят благодаря действию наркотиков, а не вопреки ему. Насыщенная событиями жизнь звёзд требует такого же насыщенного отдыха. Материалы об отдыхе звёзд, упоминают наркотики в компании с алкоголем. Складывается впечатление, что наркотики действительно обладают развлекающими и расслабляющими свойствами.

 

И, самый, пожалуй, опасный стереотип - лёгкость отвыкания от наркотической зависимости. Во многих биографиях и  публикациях о жизни творческих людей редко изображается, насколько тяжело происходит отвыкание от наркотиков. Поэтому складывается впечатление -  чтобы бросить наркотики, нужно только захотеть. А если и рассказывается, то зачастую у подростка может сложиться  впечатление, что достигнутый успех и достаток стоит того, что бы рискнуть своим здоровьем и использовать наркотик в качестве некого трамплина к славе.

 

 

Ещё один важный момент. Используя в библиотеках материалы о рок-музыкантах, актёрах, поэтах,  погибших от наркотиков или алкоголя, или преодолевших свою зависимость от них, мы должны помнить, что подростку свойственно подражать своим кумирам, как в хорошем, так и в плохом.  К каким выводам придёт подросток, получив такую информацию, можно только догадываться.

 

 

Ирина Деткина.

Жду ваших откликов -

в комментариях, или по почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!