Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

"Литературный кубик Рубика: разные грани подросткового чтения". Семинар 16.11.17.


 

Мы продолжаем разговор о подростковом чтении, рассматриваем различные литературные темы, связанные с подростками, а также знакомимся с грамотными психологическими приёмами общения в том числе и с подростками в библиотечной среде.

 

 

16 ноября наш семинар состоялся на территории Детской библиотеки № 40 ЦБС САО. Мы выражаем огромную благодарность библиотеке, её сотрудникам и лично заведующей Ирине Васильевне Тимчишиной за гостеприимство и помощь в подготовке и проведении семинара!

 

 

 

Ведущей темой семинара стала профориентация подростков - тема актуальная и достаточно острая. Новых профессией сейчас появляется очень много, информации о них очень мало, причём зачастую она может вовсе не соответствовать действительности. Сориентироваться с этой неразберихе подростку трудно, выбрать что-то ценное и важное для себя среди множества соблазнов непросто, а школа и родители, к сожалению, не всегда могут грамотно помочь в этом вопросе. У библиотеки иногда бывает больше возможностей и вот именно о том, какие это могут быть возможности, и как их использовать шёл разговор в первой части семинара.

 


Ирина Тимчишина, заведующая библиотекой № 40, провела для участников семинара небольшую экскурсию по библиотеке, познакомила со своим опытом работы с подростками - "Дискуссионной площадкой", а также провела мастер-класс "Профориентация за один час".

 

 

 

 

 

О сетевом проекте "PRO профессию" рассказала председатель молодёжного совета ЦБС САО Ирина Захарова:

 

 

 

 

 

Во второй части семинара участники познакомились с новой книгой и её автором - поэтом и прозаиком Ниной Орловой-Маркграф. Поводом к встрече послужил выход её книги "Хочешь жить, Викентий?". Это сборник рассказов из жизни студентов медицинского училища.

 

 

Мы говорили о профессии врача, Нина Густавовна рассказала, как складывалась её книга и кем были прототипы её героев.

 

 

Повесть "Хочешь жить, Викентий?" вышла в издательстве "Детская литература" в 2017 г. в серии "Лауреаты Международного конкурса им. С. Михалкова".

 

 

 

 

 

 

Затем ведущий методист ЦГДБ им. А.П. Гайдара Мария Далецкая и главный библиограф Оксана Монахова представили библиографический список "За кулисами будущей профессии" и провели небольшой обзор темы профессий в художественной литература для подростков.

 

 

В заключительной части семинара мы вернулись к нашей сквозной теме - "Беседы с психологом". Насколько часто библиотекари испытывают стресс во время своей ежедневной профессиональной деятельности говорить будет, наверное, лишним. Поэтому психолог и библиотекарь ЦГДБ им. А.П. Гайдара Мария Никитенко рассказала участникам семинара о том, как можно эффективно бороться с возникшим стрессом прямо на месте (в том числе рабочем).

 

 

 

СКАЧАТЬ материалы семинара одним архивом   .zip (30 мб)

 

 


Полную видеоверсию семинара можно посмотреть на youtube-канале Библиотеки САО:

 

 


 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!