Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Краведческая среда, 3 декабря 2014 г.


3 декабря 2014 прошла очередная «Краеведческая среда в Гайдаровке»

 

Семинар открыла Надежда Алексеева – редактор издательства «Настя и Никита» и представила книги о Москве и Санкт-Петербурге. В частности, книги «Бульварное кольцо» и «Кольца Москвы» Ларисы Скрыпник.


 

Затем был краеведческий мастер-класс Надежды Алексеевой – занятие-игра для учащихся начальной школы, которое она проводит в школах, библиотеках или на других площадках.


 

Татьяна Валерьевна Рудишина представила краеведческие и «околокраеведческие» книги – новинки книжной выставки-ярмарки «Non-fiction».


 

Третья часть семинара называлась «В одно московское детство» и была посвящена прогулке по Пресне с писателем Борисом Минаевым. Мы прошли теми дворами и улицами, где рос будущий писатель в 60-70-е годы прошлого века. Красная Пресня – это не просто место действия рассказов Бориса Минаева «Детство Лёвы». Это миф о советском детстве и истоки психологической прозы автора. И родник, к которому всю жизнь припадает Борис Минаев. И точка невозврата. Если первые рассказы о мальчике Лёве были написаны Борисом в 18 лет, то последние, ещё не опубликованные, писались летом 2014 года.


 

В заключительной части семинара  Вера Анатольевна Лазарева представила небольшой обзор интернет-сайтов, посвящённых краеведению.

 

 

 

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!