Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Путешествие в мир камня

И.А. Панфилова

Путешествие в мир камня

 


У каждого из нас встреча с Камнем происходит по-разному. Но она обязательно происходит. И, конечно же, самые яркие - детские впечатления. Порой они определяют профессию, или просто согревают теплом воспоминаний.

 


В детстве каждый камешек под ногами представляет собой драгоценность. И это естественное влечение к уникальному объекту неживой природы может пробудить интерес детей к изучению минералов, знакомству с  литературой о камнях, к познанию окружающего мира в целом. В нашей библиотеке № 25 ЦБС ЦАО г. Москвы уже 23 года работает лекторий «В мире камня». Вначале был кружок (1990 г.), но число читателей, желающих его посещать, быстро переросло рамки кружка. И сейчас это лекторий, занятия которого проводятся 2 раза в месяц и на каждом бывает от 25 до 50 человек. Работа лектория включена в экологическую программу «Планета – наш дом», которая год от года развивается и обновляется. На сегодняшний день в рамках программы реализуется проект «Семь планет Экогалактики». «Открывают» эти планеты наши читатели, в том числе и на занятиях лектория «В мире камня».


Немного о нашей коллекции камней. Камни приобретены на минералогических выставках, которые проходят в музее им. К.А. Тимирязева, в Центральном Доме Художника на Крымском валу. Собраны коллекционные серии журналов-патворков «Энергия камней» и «Минералы. Сокровища земли» компании «ДеАгостини». Количество наименований - 120, количество камней - свыше 700 штук. Есть и профессиональные коллекции природных материалов, подаренные ГБОУ СОШ  № 2055.

 

Аудитория нашего лектория обширная – читатели от дошкольного возраста до студентов. Поэтому мы используем самые разные формы работы: книжно-иллюстративные выставки, выставки минералов, обзоры книг и материалов из периодических изданий, театрализованные легенды о минералах, мультимедийные научно-популярные презентации-лекции. Традиционными в библиотеке стали праздники-фестивали, посвящённые творчеству П.П. Бажова.


В 2013 году день рождения Павла Петровича Бажова (родился 27 января 1879 г.) и юбилей Александра Евгеньевича Ферсмана (130 лет со дня рождения) дали творческий толчок к подготовке целого ряда мероприятий в рамках темы «Мир глазами геолога и сказочника». Выставки, познавательные занятия с мультимедийными показами и демонстрацией минералов, викторины, выставки творческих работ детей «Кристаллы фантазии». Особой популярностью у читателей пользовались мастер-классы: «Рисуем минералы», «Делаем мозаику из полудрагоценных камней» (яшмы, флюорита, змеевика, опала и пр.). И,  конечно же, виртуальные экскурсии в музеи П.П. Бажова и А.Е. Ферсмана. Алексей Толстой назвал выдающегося геолога, минералога и геохимика А.Е. Ферсмана «поэтом камня». Целый год ребята совершали виртуальные путешествия по музею А.Е. Ферсмана. Вы тоже можете предложить своим читателям подобные экскурсии: http://www.fmm.ru. - это сайт Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана Российской Академии Наук. С именем А.Е. Ферсмана связан Ильменский заповедник, который Александр Евгеньевич называл «минералогическим раем». Привлекла большое количество читателей и тема «Кунгурская ледяная пещера». Этому интереснейшему месту Урала посвящено несколько занятий. Не только мультимедийная презентация, посвящённая этому уникальному явлению природы, но и создание лабиринта из сталактитов и сталагмитов содержится в комплексе работы по этой теме.


Использование этих форм привлекает детей и родителей, расширяет их кругозор, развивает фантазию. Ребятам была предоставлена возможность посмотреть на мир не только глазами Александра Евгеньевича Ферсмана, но и глазами Павла Петровича Бажова. Легенды и сказы Урала – это замечательное творчество сказочника, с которым мы знакомим детей, начиная с дошкольного возраста. «Посетить» музеи П.П. Бажова можно на сайте Объединённого музея писателей Урала: http://www.ompural.ru.


Уникальные минералы, великолепие живой и неживой природы – всё это нашло отражение в мероприятиях. О том, насколько геология важна в нашей жизни дети узнают из цикла лекций: «Камень, рождающий металл» (геология на службе вооруженных сил Родины), «Камни, которые мы едим (соль)», «Камни, падающие с неба (редкоземельные минералы в метеоритах)». Пасхальная тема – «Яйца Фаберже» - рассказывает о работе знаменитых ювелиров. Ещё одно мероприятие, на этот раз - «морская тема»: праздник янтаря, знакомство с жемчугом и кораллами.


Неиссякаемый источник для мероприятий, посвящённых красоте и влиянию камней на судьбы людей – художественная литература. Творчество А. Куприна, Н. Лескова, И. Ефремова – темы для бесед со старшеклассниками. Знаменитые талисманы А.С. Пушкина, Дж. Байрона, Наполеона, Ивана Грозного вызывают большой интерес у читателей. Невозможен без знаний о самоцветах мир поэзии Серебряного века. «Самоцветы и поэзия» – тема для разговора с ребятами старшего возраста. «Сердоликовым веком» называл Максимилиан Александрович Волошин Серебряный век. Минералогия и поэзия органично сочетаются в лекции «Камень сердолик».


 

Наши занятия дают ребятам познавательный импульс. Многие из них стали самостоятельно посещать минералогические выставки. Наш читатель пятиклассник Леонид Мирошин написал творческую работу «Минералы – дети Земли». Весело и занимательно прошёл конкурс рисунков среди учеников младших классов «Придумай свой минерал». Мероприятия библиотеки привлекают внимание не только детей, но и их родителей. Оказалось, что среди родителей есть геологи, которые одобряют и высоко оценивают нашу деятельность


В 2014 году наш лекторий посетили студенты Медицинского колледжа № 9. Их привлекла беседа «Камни-талисманы». В ходе разговора ребята также узнали, что камни – это не только прекрасные талисманы, но и чудесные целители.


Работа нашего лектория продолжается…

И.А. Панфилова, главный библиотекарь Детской библиотеки № 25 ЦАО.

 

 

 

 

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!