«Детская библиотека в виртуальном пространстве – для пользователей и библиотекарей». Семинар 16 апреля 2013 г.

16 апреля состоялся семинар в рамках темы «Детская библиотека в виртуальном пространстве – для пользователей и библиотекарей». Программа предусматривала три основных пункта:

 

1. «Библиотеки, сайты, блоги – новости, информация, общение» (Жанна Борисовна Хохлова, директор Детской библиотеки информационного интеллект-центра «Книжкин дом» САО)

 

2. «Блог в детской библиотеке: ретроспективы и перспективы» (Мария Эдуардовна Далецкая, зав. сектором  ЦГДБ им. А.П. Гайдара)

 

3. Тема для размышления: профессиональный рост и внутренняя мотивация библиотекаря.

 

 

Первая часть, заявленная, как часть семинара, на деле вылилась, фактически, в круглый стол, где многие из присутствующих задавали вопросы, поднимали интересующие их стороны проблемы библиотечно-коммуникативного общения и практики. Безусловная заслуга здесь принадлежит гостям семинара – директору ДБ ИИЦ «Книжкин дом» САО Жанне Борисовне Хохловой и библиотекарю этой библиотеки Татьяне Владимировне Ушаковой.

 

 

Не секрет, что столичный регион, в целом, отстаёт от ряда других областей России по части библиотечной практики в Интернете и развития информационно-коммуникативных технологий. Это, в свою очередь, создаёт затруднения как в повседневной работе библиотеки, и детской – в том числе! – так и в развитии нашей библиотечной профессии в целом. Наш регион мало использует возможности обучения и профессионального развития, предоставляемые посредством удалённых курсов, работы в блогосфере, вебинаров и т.д. А между тем, именно этим путём «проходит мимо» огромная часть практического опыта, которым щедро делятся прогрессивные библиотеки и их сотрудники. Таким же образом мимо детской библиотеки, наверняка, проходит большое количество детей и подростков, отлично освоивших мобильные устройства, свободно «гуляющих» по Интернету, и не находящих там то, что сейчас называют «третьим домом» для читателя и пользователя.

 

Во второй части семинара обсуждался вопрос, касающийся развития и перспектив использования библиотечного блога в детской библиотеке. Коснулись, в числе прочего, и темы продвижения библиотечного блога, этики и правил хорошего тона в блоговедении. Предлагаем вашему вниманию фрагмент из материала, подготовленного зав. сектором ЦГДБ им. А.П. Гайдара М.Э. Далецкой. Тема обзора – «Грамотная организация общения и работы в блоге».

 

 

 

Тем библиотекарям, кто хотел бы создать блог, но не чувствует в себе уверенности сделать это самостоятельно, рекомендуем пройти дистанционный курс «Создание библиотечных блогов». Это самый простой и удобный способ освоить технологии платформы blogger.com.

 

 

Возможно, одной из причин «непопулярности» Интернета среди московских детских библиотекарей является отсутствие профессиональной мотивации? Этого вопроса мы коснулись в заключительной части семинара, проведя небольшое анкетирование аудитории. Если следовать полученным результатам, то с профессиональной мотивацией у московских детских библиотекарей оказалось всё в порядке – лидерами среди мотивов, вдохновляющих профессиональное развитие стали «развитие моей личности», «профессиональное любопытство», «профессиональное самосознание» и «желание получить новые полезные навыки». Таким образом, остаётся надеется, что профессиональное и широкое освоение Интернета, организация библиотечной работы с учётом настойчивых требований времени – для нас дело самого ближайшего будущего.

 

 

К моменту проведения семинара анкета состояла из 12 пунктов:

 

 

 

Варианты ответов для анкеты "Мотивация моего профессионального роста" накануне семинара обсуждались в Фейсубке, в группах "Лаборатория идей Гайдаровки" и "Неконференция библиотечных блоггеров".

 

 

Эти вопросы может задать себе любой библиотекарь, также как и дополнить анкету собственными вариантами, как это сделали детские библиотекари на семинаре. Вот что было добавлено:

 

 

- Желание больше помогать читателям
- Желание репродуцировать то, что знаю, читателям-детям
- Глубже ощущать жизнь как творчество
- Интересное адресное общение

 

 

 

Уважаемые участники семинара, а также все заинтересованные в этом вопросе коллеги и друзья!

Ждём ваших откликов, предложений, контактов в Интернете!


Нам можно писать здесь, в комментариях, а также – в нашем представительстве на Фейсубке http://www.facebook.com/groups/gaidarovka.metod. А также связаться с нами можно привычными способами: по электронной почте, телефону, или любыми удобными для вас способами!


 


Фото:

Ирина Деткина, Татьяна Рудишина, Мария Далецкая

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!