Новые поступления (весна 2013 г.).

Иванова Г.А., Чудинова В.П. Библиотечно-информационное обслуживание детей и юношества за рубежом: учебное пособие / Г.А. Иванова, В.П. Чудинова. – М.: РШБА, 2012. – 376 с.

 

В пособии отражены как теоретические проблемы, так и практические аспекты библиотечно-информационного обслуживания подрастающего поколения за рубежом.

 

Материалы о новых формах библиотечно-информационного обслуживания детей, уникальные программы и проекты по чтению США, Великобритании, Франции, Германии, Японии и других делают книгу настоящей методической копилкой для специалистов детских и школьных библиотек.

 

Преодоление функциональной неграмотности населения, повышение семейной грамотности реализация программ защиты и поддержки чтения детей и взрослых; формирование у юных информационной культуры, обеспечение их доступа к источникам информации; использование Интернета и др. – все эти проблемы и возможные технологии и пути их реализации представлены в пособии.

 

Особое звучание в современных условиях развития школьных библиотек приобретают подходы международных экспертов и новые требования к квалификации библиотекарей, а также вопросы трансформации миссии школьных и детских библиотек, новые современные цели и задачи библиотечного обслуживания детей.

 

Книга предназначена школьным и детским библиотекарям, магистрам и аспирантам библиотечно-информационных факультетов вузов культуры и искусств.

 

Также она может быть использована в системе повышения квалификации библиотекарей и педагогов.

 

 

 

С.В. Михалков, поэт, общественный деятель / Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова; авт-сост. Т.Д. Полозова. – М: РШБА, 2013. – 2-изд. – 304 с. – (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Сер 1. Вып. 1. 2013). – Приложение к журналу «Школьная библиотека».


Дорогие читатели! Предлагаемое сегодня вашему вниманию второе издание  книги, составленной другом и ученицей Сергея Владимировича Михалкова Тамарой Дмитриевной Полозовой, посвящено 100-летнему юбилею С.В. Михалкова – поэта и драматурга, выдающегося деятеля культуры, автора гимна Российской Федерации.

 

Основное содержание издания составляют его доклады, речи и статьи, выступления о творчестве выдающихся писателей и поэтов ХIХ-ХХ веков. Линия жизни С.В. Михалкова представлена в первой части книги.

 

«Я родился в царской России. В четыре года я встретил революцию, наблюдал образование СССР, а в 7-8 – развал государства, которому верой и правдой служил всю жизнь. Воспитан я советской страной, советской школой, советским обществом…» – писал Сергей Владимирович.

 

Книга интересна тем, кто передаст исторически правдивую картину, не вуалируя «советкости» автора и в то же время показывая, что мы, не забывая страшных событий, страданий нашей истории, умеем помнить, как всегда помнил  Сергей Михалков, что путь вперёд пролагается через умножение добра. Это главная методология литературы – именно на положительном (на всех этапах истории), а не отрицательном, строится движение вперёд.

 

 

 

Столяров Ю.Н. Сказка – дверь в большой мир: Советы взрослым о воспитании детей культуры чтения сказок / Ю.Н. Столяров. М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2012. – 224 с.

 


Книга содержит материалы Всероссийского конкурса «100 сказок о книге и чтении», организованного Русской школьной библиотечной ассоциацией в 2008-2009 гг. среди учащихся 1-4 классов.

 

Представлены авторские рассуждения об отражении в русских народных сказках темы грамотности, книги, чтения, показано значение этих сюжетов для воспитания у детей книжной культуры.

 

Обобщён опыт руководителей детского чтения по привитию детям любви к русскому фольклору, проанализированы детские творческие работы, подведены итоги конкурса.

 

Книга обобщает лучшие разработки и сценарии массовых мероприятий, проведённых библиотекарями в ходе проведения конкурса «100 сказок о книге и чтении». В этом состоит главная практическая ценность сборника.

 

Для школьных и детских библиотекарей, родителей и педагогов начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий.

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!