Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Школьный тур «Живой классики» 2013.

Февраль - месяц старта школьного этапа I Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».  Ребята из России и ещё 8 стран в течение двух недель боролись за право представлять родную школу на следующем этапе соревнования.

 

Школьный тур, пожалуй, важнее финала. В финал выходят уникальные дети: вместе с педагогами и родителями они проделывают огромную работу над произведением. Такой труд скорее исключение, чем правило. А школьные туры более показательны. На них видно, почему в одних учебных заведениях дети тянутся к книге, а в других с трудом осваивают школьную программу.

 

«Живой классике» в 2013 году удалось преодолеть серьёзные препятствия. Оптимизация народного образования, слияние школ (в прошлом году в России было 58 тыс школ, в этом осталось 53 тыс), внушительное сокращение служб методистов явно не способствовали подготовке к конкурсу юных чтецов. Добавим к этому ещё одно обстоятельство – «Живую классику» в этот раз не ввели в число обязательных конкурсов, то есть решение об  участии оставалось добровольным выбором каждой школы.

 

Но вот что интересно – участвовали! И абсолютно бескорыстно. Позитивная энергия первого всероссийского конкурса оказалось настолько мощной, что педагоги, библиотекари, дети – одним словом все, кто имел к нему отношение, не могли отказать себе в удовольствии снова участвовать в «Живой классике».

 

Вниманию читателей предлагаются несколько материалов о том, как школьный тур конкурса юных чтецов прошел в московских школах.

 

 

Вторая волна «Живой классики»


Шестеро лучших и трое самых лучших


И писатель Леонардо да Винчи…


Мишаня, Skype и другие символы литературного мира


В жюри «Живой классики» - юный Пушкин


Окружить литературой

 

 

 

 

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!