Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Литературная пятница, 19 октября 2012 г.

19 октября состоялась первая творческая встреча сезона 2012/2013 с детскими писателями, литературными критиками и издателями «Литературные пятницы в Гайдаровке».

 

 

 

 

1. «Голос Маршака». О поэте и переводчике С.Я. Маршаке рассказывает литератор, журналист, редактор и собиратель писательских голосов Павел Михайлович Крючков.

 

 

 

 

 

 

2. Презентация книги «Егор» Мариэтты Чудаковой.

 

Чудакова М.О. Егор: Биографический роман. Книжка для смышлёных людей от десяти до шестнадцати лет. - М.: Время, 2010. - 592 с., ил.

 

Книжка новая, сложная, спорная. На семинаре её представляли методист ЦГДБ им. А.П. Гайдара Людмила Николаевна Муравьёва, магистр филологического факультета МПГУ им. В.И. Ленина Пётр Скворцов и Дмитрий Гасин, менеджер издательства "Время" (которое и выпустило эту книгу).

 

 



 

 

 

 

3. Немецкая детская литература и Год Германии в России. Презентация выставки детского рисунка. Преставление информационно-библиографического списка.

 

Минувшим летом под знаком Года Германии в Гайдаровке прошла Программа летнего чтения. Библиотека получила очень много интересных, творческих работ, которые свидетельствуют о том, что немецкая детская литература интересна нашим читателям и находит у них самый непосредственный отклик.


 

К Программе летнего чтения нашим Справочно-библиографическим отделом был подготовлен библиографический список "Литературное путешествие по дорогам Германии".

 

 

Список немецкой детской литературы XX века составлен на основе фондов ЦГДБ им. А.П. Гайдара. СКАЧАТЬ (.doc).

 

 

А в ближайшее воскресенье в нашем выставочном зале на Ружейном открывается выставка детских работ "Guten Tag, Германия!".

Выставка продлится до 15 ноября, вход - свободный.

 

 

 

 

 

 

4. «Великолепная Кэтрин Патерсон». Творчество К.Патерсон представляет Анна Годинер – литературный редактор издательства «Нарния»

 

 

 

 

 

5. «Папмамбук» – электронный ресурс для тех, кто читает детям. У нас в гостях редактор сайта, писатель Марина Аромштам.

 

 

 

 

 

 

6. III Московский конкурс детских отзывов и рецензий «Вдумчивый читатель». Старт дан!

 

Гайдаровка уже в третий раз объявляет о начале городского Конкурс на лучшую детскую рецензию или отзыв.

 

С условиями конкурса можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Детские литературные конкурсы".

 

 

А одним из главных условий участия в конкурсе является отбор книг по каталогу "100 новых книг для детей и подростков" за 2012 г.

 

 

 

 


 

{jcomments on}


 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!