Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Какая книга нужна вашему ребёнку?

Представляем материал


«КАКАЯ КНИГА НУЖНА ВАШЕМУ РЕБЁНКУ?»,


подготовленный методистом ЦДБ № 80 им. М.А. Шолохова


МАКЕЕНКОВОЙ ОКСАНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ.

 

 

Овладеть навыком выбора книг – дело непростое, учиться этому надо с самого младшего возраста. Первое, что замечает ребёнок 5-7 лет в книге, - иллюстрации. Благодаря им он различает книги, выделяет те, которые соответствуют его пристрастиям, за ними идёт вглубь смысла произведения. Важно, чтобы на первых этапах вхождения ребёнка в читательскую деятельность у него перед глазами всегда были хорошие иллюстрации. Об этом необходимо позаботиться взрослым – его родителям и библиотекарям.

 

Оксана Анатольевна разработала практическое пособие для родителей, цель которого научить их выделять из огромного количества издаваемой для детей литературы книги с хорошими иллюстрациями. В нём раскрыты критерии, которым должны соответствовать иллюстрации для детей 5-7 лет. Научившись выбору книг по иллюстрациям, родители смогут передать этот навык детям.

 

Материал сгруппирован следующим образом: в левой колонке перечисляются критерии отбора, справа в качестве примеров помещаются соответствующие им иллюстрации – так, как это видно на приведённом ниже примере.

 

 

 

 

«КАКАЯ КНИГА НУЖНА ВАШЕМУ РЕБЁНКУ?» - очень удачный, методически выверенный материал. Он стал курсовой работой Оксаны Анатольевны по спецкурсу «От зрительного образа к смыслу книги: методы развития навыков восприятия книжной иллюстрации у детей» (Курсы повышения квалификации работников культуры и искусства Департамента культуры г. Москвы, руководитель – зав. сектором методического отдела ЦГДБ им. А. Гайдара Л.Н. Фомина, 2010 год).

 

В ходе практического использования в библиотеке пособие было доработано. Своё место оно нашло на кафедре выдачи книг для детей младшего возраста, родители и обращают на его внимание и обращаются к нему за полезными знаниями. Пособие информативно, но вместе с тем лаконично, в нём легко ориентироваться. Обращают на себя внимание прекрасно подобранные примеры иллюстраций из фонда библиотеки № 80. Работа с ним дает также дополнительный эффект – оно популяризирует хорошую детскую литературу, через него родители знакомятся с лучшими изданиями для детей. Некоторое время поработав с пособием, Оксана Анатольевна пришла к выводу, что наиболее удобной для его использования формой является «раскладушка».

 

 

 

Приводим полный текст практического пособия

 

«КАКАЯ КНИГА НУЖНА ВАШЕМУ РЕБЁНКУ?»

 

СКАЧАТЬ (.DOC)

 

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!