Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Литературная пятница, 9 июня 2012 г.

 

Последняя в этом сезоне "Литературная пятница" состоялась на самом деле в субботу. 9 июня было рабочим днём, а наша программа была не по-летнему насыщенной, и вот потому ли что лето, или потому, что у нас было в этот день много гостей, в том числе и приехавших издалека, но программа менялась прямо по ходу семинара. Мы долго ждали никак не успевавших к нам вовремя гостей из города Сланцы, поэтому некоторым выступающим пришлось меняться местами. Но мы придерживаемся того мнения, что от перестановки мест слагаемых сумма не изменилась, и последний семинар осенне-весеннего сезона удался несмотря ни на что!

 

 

 

1. Литературные новости от гл. библиотекаря ЦГДБ им. А.П. Гайдара Т.В. Рудишиной.

 

2. Новости издательства "КомпасГид".

 

3. Чтение и благотворительность. Технология сочетания. О сотрудничестве библиотеки и издательства рассказывает зав. библиотекой гимназии № 5 г. Сергиева Посада Л.Ф.Сухова.


4. Презентация новой серии издательства "ЖУК" - "Для тех, кому за 10".


5. Презентация первого сборника Литературной Лаборатории пишущих подростков Льва Яковлева.

 

6. У нас в гостях Сланцевская детская библиотека.

 

 

 

 

 

 

 

1. Литературные новости "От пятницы до пятницы". Татьяна Валерьевна Рудишина, главный библиотекарь ЦГДБ им. А.П. Гайдара.

 

Т.В. Рудишина представляет новое издание

книги Юрия Коваля "Снег" с иллюстрациями Татьяны Мавриной.

 

 

 

2. Наш первый гость - издательство КомпасГид.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталья Клёвушкина рассказывала о новинках издательства и его планах на VI Московском Международном Открытом Книжном Фестивале, который проходил в московском ЦДХ на прошлой неделе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Чтение и благотворительность. Технология сочетания. О сотрудничестве библиотеки и издательства рассказывает зав. библиотекой гимназии № 5 г. Сергиева Посада Людмила Фёдоровна Сухова.

 

 


Предлагаем вашему вниманию фрагмент этого выступления.

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

4. «Для тех, кому за 10» – представляем новую серию издательства «ЖУК».


У нас в гостях директор издательства Виталий Кивачицкий и автор первой книги серии Юрий Нечипоренко. Они рассказывают об издательстве и его планах; Юрий Нечипоренко читает рассказ Ксении Драгунской "Мужское воспитание" (книга К. Драгунской вышла в издательстве "ЖУК").

 

 

 

 

5. Презентация сборника «В Ружейном переулке» произведений участников лаборатории по работе с одарёнными детьми ЦГДБ им. А.П.Гайдара.


Встреча с авторами сборника – юными писателями и художниками – и руководителем лаборатории Львом Яковлевым.


В гостях у московских библиотекарей побывали три автора сборника: Лёля Ядренцева, Влад Маслов, Катя Поволоцкая и один из художников, оформлявших сборник - Илья Суров (ровесник наших студийцев, кстати!). Авторы прочли свои рассказы и стихотворения, и мы предлагаем вам познакомиться с ними из первых уст.

 

Катя Поволоцкая

 

Влад Маслов

 

 

 

 

 

Лёля Ядренцева

 

Авторы сборника Лёля Ядренцева, Катя Поволоцкая, Влад Маслов и художник Илья Суров с учителем живописи гимназии № 5 г. Сергиева Посада С.Г. Фоминой и руководителем Лаборатории Л.Г. Яковлевым.

 

 

 

 

6. Самые далёкие наши гости - целый десант из Сланцевской детской библиотеки - добрались до нас уже к концу семинара.

 

Директор библиотеки, Татьяна Анатольевна Соловьёва и читатели детской библиотеки города Сланцы представили красивый опыт работы о творческом чтении в городе Сланцы Ленинградской области. Ведь чтение - очень и очень завлекательный и творческий процесс. Предлагаем вашему вниманию фрагмент их выступления.

 

 

Кстати, заглядывайте на сайт Сланцевской библиотеки: http://www.deti.spb.ru/addresses/leningrad_area/slanzy_lib/.

 

 

 


Больше фотографий с семинара доступно в нашей группе на Facebook.

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!