Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

19 апреля 2012 г. Детская библиотека: экологические будни

19 апреля 2012 г. в методическом отделе ЦГДБ им. А.П. Гайдара состоялся городской семинар для работников библиотек, обслуживающих детей

 

 

Детская библиотека: экологические будни



В ходе  семинара прошла предпрезентация Проекта «Зелёная библиотека». К участию в реализации Проекта приглашаются детские библиотеки г. Москвы, ведущие работу по экологическому воспитанию, просвещению, образованию читателей-детей, занимающие активную социально-экологическую позицию. Организаторами и участниками семинара было принято решение считать Проект «Зелёная библиотека» совместным. Реализации Проекта начнётся в новом 2012-2013 учебном году.

 


Юлия Дорожинская, тренер-коуч, автор методических пособий и руководитель молодёжных лидерских программ и проектов личностного роста рассказала участникам семинара об инструментарии успешной экологической деятельности: библиотекари вместе помечтали о том, какой они видят детскую библиотеку в будущем, а Юлия Дорожинская представила механизм воплощения мечты в реальность.

 


Дмитрий Константинович Никитин, главный редактор «Издательства Стрелец» представил новые книги серии «Детям о русской природе»: «Насекомые: книга 1: книга для чтения в семье и школе. По произведениям Д.Н. Кайгородова» и «Насекомые: книга 2: книга для чтения в семье и школе. По произведениям Д.Н. Кайгородова».


 


Вероника Владимировна Лещинская, ведущий специалист проекта «Экокультура» Российской государственной библиотеки для молодёжи (РГБМ), призвала детские библиотеки к участию в конкурсе экологических буклетов (условия участия в конкурсе размещены на «Экологической странице» нашего сайта в разделе «Экологические конкурсы»).

 


Обмен опытом работы детских библиотек был посвящён игровой экологии. Нина Алексеевна Елфимова, заведующая отделом обслуживания ДБ № 47 ЦБС № 3 СВАО рассказала о работе экологической направленности своей библиотеки и представила сценарий экологического КВНа «Знатоки природы». Выступление сопровождалось электронными презентациями. Сценарий мероприятия готовится для размещения на нашем сайте.

 



Светлана Александровна Бочкова, заведующая детской библиотекой № 7  ЦБС № 3 ВАО, представила разработку информационно-игрового ресурса с использованием компьютерных технологий «В мире животных». Материал включает викторину, кроссворд, задания на внимательность. С использованием ресурса ребятам предоставляется возможность угадать животное по голосу; познакомиться с народными приметами, связанными с природой и животными.

 

 

 

 

{jcomments on}


 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!