Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

ДБ № 9 им. А.Н. Плещеева ЦБС «Черёмушки» ЮЗАО. Птичий праздник

 

18 апреля 2012 г. в детской библиотеке № 9 им. А.Н. Плещеева был проведён праздник «День птиц», ставший уже традиционным для библиотеки. Мероприятие было проведено совместно с эколого-просветительским центром «Берегиня» (руководитель Ксения Чаколья Перес) и заказником «Тёплый Стан» (представитель - специалист по экологическому просвещению, мониторингу и науке Гаврилова Ксения).

 

Учащиеся 4 «А» класса школы № 790 узнали, что птицей 2012 года избрана таинственная и прекрасная варакушка из семейства дроздовых, близкая родственница соловья. Птичка, носящая на своей груди символические цвета российской государственности – белый, синий и красный.

 

Ребята с интересом слушали: о перелётных птицах; как птицы обустраивают гнездовья, как подкармливать птиц зимой, как строить скворечники, о том, что в русском народном календаре многие приметы связаны с птицами. Школьники ответили на вопросы викторины о повадках птиц.

{jcomments on}

 

Но самым интересным, пожалуй, стал мастер-класс по изготовлению скворечников. Его участники узнали от опытных специалистов, чем отличается скворечник от синичника и  попробовали сделать птичий домик своими руками.

 

В конце мероприятия всем ребятам были вручены книжки-буклеты о птицах и сладкие призы.

 

 

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!