"Театр читок" приглашает

4 апреля в среду в 19.00 «Театр читок» в «Театральном особняке»

(улица Библиотечная, дом 23)

Представляет читку пьес Константина Стешика

Режиссёр Ирина Волкова

 

 Пьеса "Детский С-Ад". Артисты Елена Нестерова, Максим Курочкин.

 

Пьеса " Время быть пеплом". Артисты Мария Пирогова, Кирилл Кяро, Максим Браматкин, Сергей Овчинников, Елена Нестерова, Валентин Самохин, Максим Курочкин

Поддерживаю мнение одного из участников читки, что если расстрелять всех драматургов, оставить можно только Константина Стешика.  

Вот начало «Детского сада».

 

На сцене – друг напротив друга – сидят на стульях Максим и Татьяна. В глубине сцены, в метрах двух от актёров, - занавес.

 

Всё будет достаточно просто. Никаких декораций вообще, вот как сейчас здесь – два стула и всё. Больше ничего и не нужно. Нет, конечно, можно ещё подумать над фоном… Повесить вот здесь где-нибудь… или здесь… большой такой прямоугольник голубой ткани. Ткань пусть будет полупрозрачная такая… Это будет что-нибудь такое символизировать… чистоту какую-то, я так думаю… Но больше ничего не нужно: стулья и голубой фон. Стулья должны быть совсем простые, такие, какие у всех нас дома есть… Чтобы никаких отсылок к прошлому… нейтральные совсем. Офисные, понятное дело, тоже не пойдут. Они просто сразу атмосферу не ту совсем зададут, какая нам нужна… А нам нужна простота. И пустота… Чтобы никаких особенных ассоциаций. Я не хочу, чтобы зритель обращал на оформление какое-то внимание вообще… Фон, самый обыкновенный фон, очень простой – максимум воздуха, пространства, не должно быть никаких препятствий вообще… Пустота. Пустота – это то, что нам необходимо… Да. Так. С этим разобрались… Или нет? У тебя есть какие-нибудь предложения?

 

Нет, по поводу оформления сцены я полностью с тобой согласна, Максим… Разве что – ткань… Я бы хотела розовый цвет, он как-то больше по теме, что ли… мне так кажется… Голубой, конечно, тоже не плохо совсем, но розовый… Ну ты сам подумай. Если у нас про женщин, то розовый как бы больше подходит, как ты считаешь? Или нет?

 

Тут, понимаешь, какое дело… Розовый – оно, конечно, подходит больше, ты права…

Хм… А почему – про женщин-то?.. Я разве говорил, что будет про женщин?

Пауза…

Ну а что после паузы, опять же узнаете 4 апреля. Приходите не пожалеете.

 

Лев Яковлев

 

 

 

ТЕАТР ЧИТОК. Мы показываем то, что происходит сейчас в драматургии. Нам нравится, когда драматурги ещё и писатели. Мы приемлем всё кроме глупости и пошлости. Никаких ограничений в лексике и темах. Мы не против посмеяться, но если не смешно – не страшно. Страшно – когда не о чем говорить на обсуждении.

 

 

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!