Библиотека + психолог

 

Говоря о современной библиотеке, её развитии,  потенциале, нельзя обойти вниманием  вопрос о месте психолога в детской и не только детской библиотеке. Степени его погруженности в такую специфическую сферу, как чтение, что является предметом многих дискуссий и публикаций.

 

Библиотекари стараются втянуть психолога (а заодно и программиста, юриста и других прибывших в библиотеку специалистов) в нашу бурную, многообразную библиотечную жизнь. Они, бывает,  и поддаются,  и растворяются в море мероприятий по привлечению читателей; активных набегов на соседние  учреждения - детсады, гимназии, школы. Примеряют на себя костюм Бабы-Яги на новогодней ёлке и Сапоги-скороходы в местном парке на литературном празднике…

 

Справедливости ради стоит отметить, что всё это они умудряются совмещать с выполнением своих профессиональных  функций: консультированием, проведением занятий, тренингов, используя свои, сугубо психологические приемы и методы.

 

Задача данного обзора посмотреть на работу психолога через отражение этой деятельности на сайтах московских библиотек. А так же предоставить виртуальную площадку для дальнейшего общения и обмена информацией психологов, библиотекарей и других заинтересованных специалистов, работающих в детских библиотеках.

 

Надеемся, эти материалы будут интересны и полезны в практической работе.

 

Будем благодарны за дополнительные ссылки,  обсуждения и осмысления такой не простой, но, такой нужной службы, как служба психолога.

 

 

 

ЦГДБ им. А. П. Гайдара


Рубрика на сайте: http://www.gaidarovka.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=88&Itemid=1485.

В разделе «Психолог в библиотеке» можно познакомиться с опытом использования художественной литературы для детей и подростков в работе психолога ЦГДБ.

Также в этом разделе размещены списки материалов из фондов методического отдела ЦГДБ им. А. П. Гайдара в помощь работе психолога в детской библиотеке.


Живой Журнал отделов обслуживания: http://gaidarovka-news.livejournal.com/114404.html

В тех библиотеках, где работают психологи, библиотекари часто спрашивают их мнение о том или ином произведении для детей и подростков. Как правило, это книги, где поднимаются сложные, неоднозначные темы которые не принято открыто обсуждать с подростками.

В рубрике «Читаем вместе с психологом» размещены рецензии на несколько таких книг.  Думается, такое прочтение  будет интересно не только библиотекарям (посмотреть на произведение с непривычной точки зрения), но и психологам, родителям, педагогам. Автор – психолог ЦГДБ Мария Никитенко.

 

 

 

ЦБС «Гагаринская»

 

В помощь психологу: http://14.gagarinlib.ru/page.php?id=198

Методы работы психолога в библиотеке должны сочетаться с наличием определённых организационных документов. В разделе «В помощь психологу» размещены примерные образцы документации, необходимой для построения работы психолога в библиотеке.

 

Поговорим с психологом: http://www.gagarinlib.ru/advices.php?id=311

Памятки, буклеты, беседы, разработанные библиотекарями и  психологом ЦДБ № 14 для подростков и их родителей.

 

Детская гостиная «Книжная терапия»: http://14.gagarinlib.ru/page.php?id=189

Информация о возможности получить психологическую помощь в библиотеке, а также список литературы по психологии из фондов ЦДБ №14 «Интересно. Актуально. Информативно».

 

 

 

ЦБС «Юго-Запад»


http://www.cbs-uz.ru/node/592 - Информация о  Центрах психологической поддержки, как новых подразделениях публичных библиотек, расположенных в четырёх библиотеках ЦБС. Интересна небольшая статья-размышление о месте психолога в современной библиотеке.

 

 

 

ЦБС «Солнцево» ЗАО


http://cbs-solncevo.ru/c/psiholog/ - Страничка психолога ЦБС «Солнцево». Представлен весь спектр направлений работы психолога данной ЦБС. Большое внимание уделено психологической поддержке сотрудников ЦБС. Работа с детьми и их родителями ведётся в рамках программы позитивной профилактики «Библиотерапия для всех».

 

 

 

ЦБС № 1 САО ДБ № 43


http://bibl43.ucoz.ru/index/stranica_psikhologa/0-12 - Страница психолога детской библиотеки № 43. Информация о том, что можно прийти в библиотеку и обратиться за конфиденциальной помощью к детскому психологу. Или пообщаться с психологом на форуме библиотеки, где в обсуждении могут принять участие все, кого волнуют те же проблемы http://bibl43.ucoz.ru/forum/3-2-1

 

 

 

ЦБС № 2 САО


http://cbs2sao.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=6&id=17&Itemid=450 - Раздел называется «Статьи по психологии». Авторы - психологи ЦБС. Каждая статья - разговор о какой-либо важной проблеме, касающейся всех членов семьи: выбор профессии, гиперактивный ребёнок, семейные счёты, стили родительского поведения и т.д.

 

 


Детская библиотека № 36 ЦБС № 5 САО


http://www.cbs5.uksao.ru/index.php?id=160 - О работе психолога по подготовке детей к школе  в группе «Я сам и мы вместе». План занятий на 2011 год.

 

 



Если мы что-то пропустили (а мы наверняка что-то не учли!) ждём ваших дополнений и откликов по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!