Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Экологические разыскания библиотекаря

 

Коцеруба Н.В.,

зав. сектором ОАО ЦГДБ им. А.П. Гайдара

 

 

Экологические разыскания библиотекаря

 

 

Книги по экологии издаются каждый год. Многие из них промелькнут, не оставив следа, а некоторые станут настольными. В предложенном списке - книги, поступившие в библиотеку ЦГДБ им. А. П. Гайдара в 2009-2011 годах. Некоторые из них, возможно, покажутся не совсем экологическими, но из них также можно почерпнуть знания для организации занятий с детьми по экологии.

 

 

 

Как дела, Земля? / Пер. Е. Тамарченко; фото А. Уду. — М.: Мир Детства Медиа, 2009. — 80 с. : цв. ил. — (Этот огромный мир).

 

Содержание книги вполне экологическое: вы прочтёте о перегреве Земли, об исчезновении пресной воды, истощении источников энергии. О том, в какой опасности находится природа. О проблеме переработки отходов. Об устойчивом развитии. В книге краткая информация соседствует с советами как себя вести. В конце книги содержится тест, названный «Каков твой экологический след?». Оказывается, вредные советы есть не только у Г. Остера. Авторский коллектив книги тоже приводит свои вредные экологические советы. Вот один из них: «Бросайте мусор на улице, переворачивайте урны». Также приводится 10 ключевых экологических дат с 1968 по 2005 годы и «несколько брендов, гарантирующих уважительное отношение к природе».

 

Книга пригодится библиотекарям-практикам. Особенно тем, кто проводит экологические акции с детьми среднего школьного возраста. Книга хорошо оформлена, в ней много рисунков.

 

 

 


Лаврова С. А.
Царство Флоры: цветы и деревья в легендах и мифах / С. А. Лаврова. — М. : Белый город, 2010. — 351 с. : цв. ил. — Алф. указ.: с. 348-349.

 

В книге собраны легенды и мифы разных стран о растениях: деревьях и кустарниках, цветах и травах. Книга оформлена в виде старинного альбома, который был у наших прабабушек в XIX веке. А внутри - прекрасные иллюстрации известных художников. Почти каждому растению посвящено стихотворение.

 

У С.А. Лавровой много книг на различные темы, которые неизменно вызывают интерес у читателей. Данная книга вызовет особый интерес у библиотекарей, занимающихся с детьми среднего и старшего школьного возраста.

 

 

 

 

 

 

Планета Земля: детская энциклопедия / Текст: Д. Пайп, П. Робсон; пер. Е. А. Доронина. — М. : Эксмо, 2010. — 175 с. : цв. ил. — Указ.: с. 173-175.

 

В книге рассказывается о нашей планете, о солнце, о воде. О временах года, о погоде и климате на планете Земля. Заканчивается книга разделом «Экология и охрана природы».

 

В книге  представлены описания простых опытов, даны различные задания для выполнения. Книга красочно иллюстрирована. Для библиотекарей, занимающихся экологическим воспитанием детей младшего школьного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

Северская О. И. По-русски, правильно! / О. И. Северская; худож. Е. А. Силина. — М. : Просвещение, 2011. — 176 с. : ил. — (Твой кругозор).

 

Эта книга, как и другие книги из серии «Твой кругозор», поможет читателю обогатить свои знания и обратить внимание на экологию слова. Для библиотекарей, занимающихся с детьми старшего школьного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скворцов Л. И. Экология слова, или Поговорим о культуре русской речи: книга для учащихся / Л. И. Скворцов; рец.: В. Г. Костомаров, И. М. Епанчинцева. — 3-е изд. — М. : Просвещение, 2009. — 208 с.

 

Книга посвящена лингвистической экологии или экологии слова. Из книги вы узнаете о происхождении слова «экология» и его развитии. О том, как сделать, чтобы язык не превратился в язык разобщения. Целая глава посвящена актуальной сейчас проблеме «господ», «товарищей» и «сударей». «Выдвигается идея создания Красной книги души человеческой – по образцу Красной книги природы». О том, чем опасен плюрализм, о канцелярских штампах, о жаргонизмах в нашем языке. В конце книги автор ставит вопрос о лингвистическом воспитании, о том, что  бескультурье подстерегает человека в современном обществе.

 

Для библиотекарей, занимающихся экологическим воспитанием детей старшего школьного возраста.

 

 

 

 

 

Тихонов А. В. Природа России: определитель / А. В. Тихонов, И. В. Рысакова. — М. : Росмэн, 2010. — 159 с. : цв. ил.

 

Это красочно оформленный определитель родной природы. В нём очень удобно сгруппированы по разделам все представители природы. Сразу можно прочесть о тех, кто обитает рядом с нами; о тех, кто живёт у воды; о тех, кто обитает в лесах и лугах. Это хорошее «знакомство с животными и растениями».

 

Для библиотекарей, занимающихся экологическим воспитанием детей среднего и старшего школьного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

Черноморское приключение пескарки: экологическая сказка / Сост. Н. В. Дикун; худож. О. В. Новожилова. — Краснодар: Традиция, 2010. — 63 с. : цв. ил.

 

Современная сказка о необычной с виду маленькой рыбке – пескарке, которая отправляется в путешествие с экологическими приключениями по Чёрному морю. Оригинальность книги в том, что написана она для ребятишек, живущих  у Чёрного моря и при работе над ней были использованы фонды Краснодарской краевой библиотеки имени братьев Игнатовых.

 

Для библиотекарей, занимающихся экологическим воспитанием детей младшего школьного возраста.

 

 

 

 

 

 

Возможно, это тоже пригодится:

 


Рут М. Э. Словарь астронимов: звёздное небо по-русски / М. Э. Рут. — М.: Аст-Пресс Книга, 2010. — 287 с. : ил. — (Словари для интеллектуальных гурманов).

 

Вы скажете, что эта книга не при чём! Возможно! Но! Когда библиотекарь рассказывает о смене времен года, о фенологических наблюдениях, в том числе и наших далеких предков, то ему могут понадобиться знания астронимов. Астронимы – это названия звёзд и созвездий, известных ещё с незапамятных времен. Мы все знаем, что ковш – это созвездие Большой Медведицы, но мало кто знает, что предки называли это созвездие Уткой. Для расширения кругозора можно заглянуть и в этот необычный словарь. Для любознательных библиотекарей.

 

 

 

 

 

 

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!