Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Городское совещание-семинар для зам. директоров ЦБС по работе с детьми 13 октября 2011 г.

13 октября 2011 г. методисты «Гайдаровки» проводили в  ЦДБ №133  ЦБС №1  САО традиционное городское совещание-семинар для зам. директоров ЦБС  по работе с детьми, методистов и библиографов по детской литературе "Библиотечно-информационное обслуживание населения гор. Москвы. Детские библиотеки в 2011-2012 учебном году. Планы. Перспективы".

 

 

 

 

П Р О Г Р А М М А    С Е М И Н А Р А:

 


Вступительное слово ведущего - Хакимова  Наталья Фёдоровна (зам. директора ЦГДБ им. А.П. Гайдара), Кондракова Марина Владимировна (директор ЦБС №1  САО)

Н.Ф. Хакимова

М.В. Кондракова

 

Приветственное слово - Калашникова Татьяна Юрьевна (директор ЦГДБ им. А.П. Гайдара)

 

Т.Ю. Калашникова

 

«Инновационные процессы в организации работы детских библиотек ЦБС № 1 САО. Методическое обеспечение» - Лесина Галина Ивановна (зам. директора ЦБС №1 САО)

 

Г.И. Лесина


Проект ЦДБ № 133 ЦБС № 1 САО «Дорога к Храму» - победитель конкурса «Золотой формуляр». Видеопрезентация.

 

 

«Детское чтение вчера и сегодня: проблемы и тенденции» - Агафонова Алла Олеговна (зав. методическим отделом ЦДБ №133)

А.О. Агафонова. Один из "спорных" слайдов: книги,

вызвавшие разногласия среди родителей маленьких читателей

Среди взрослых читателей библиотеки № 133 проводился опрос относительно

качества вышеобозначенных книг. На слайде - его результаты.

«Выставочная деятельность библиотек: из опыта работы библиотеки семейного чтения № 227 ЦБС № 1 САО» - Стрелко Галина Ивановна (заведующая библиотекой №227 ЦБС №1  САО)

 

Г.И. Стрелко


Методическое обеспечение деятельности детских библиотек ЦБС г. Москвы: организация системы повышения квалификации детских библиотекарей в новом 2011-2012 учебном году -  Хакимова Наталья Фёдоровна (зам. директора ЦГДБ им. А.П. Гайдара)

 

 

Презентация сайта методического отдела ЦГДБ им. А.П. Гайдара http://gaidarovka-metod.ruДалецкая  Мария Эдуардовна (зав. сектором  ЦГДБ им. А.П.Гайдара).

 

М.Э.Далецкая

 

 

Особый резонанс, пожалуй, был вызван двумя выступлениями коллег из ЦДБ № 133. Здесь назовём, во-первых, проект «Дорога к Храму», в рамках которого существует молодёжный клуб «Логос». Участниками клуба являются православные подростки и молодёжь, и на территории библиотеки они собираются для проведения досуга. Целью клуба не является религиозно-направленное времяпровождение, однако, именно вопросы Православия связывают вместе участников клуба. В рамках проекта в целом с библиотекой сотрудничает православный священник.

 

Во-вторых, отметим выступление А.О.Агафоновой. Затронутая ею тема весьма неоднозначна, здесь есть о чём говорить и спорить. Проблемы и тенденции детского чтения – огромная тема. В ней есть стороны более очевидные и менее очевидные. Цифры, прозвучавшие в докладе Аллы Олеговны, можно считать спорными, а вот ремарки по поводу конкретных книг представляются отнюдь не безосновательными. Речь шла о «сложных» темах: какие бывают мамы («Сказки про мам», С. Седова), смерть и как о ней говорить с ребёнком («Книга о смерти» П.Стальфельт) и др. Мы все любим хорошие шутки, оригинальность подачи материала, но мы – это взрослые. А всегда ли мы учитываем то, что у ребёнка другое восприятие? И достаточно ли оценки: «мы видели, как дети реагировали на такую-то книгу вполне адекватно!», потому что точно ли нам при этом известно, что всё-таки останется в голове у маленького, ещё не очень опытного и искушённого в жизненных вопросах человека?

 

Хотелось бы поразмышлять на эти темы вместе. Надеемся, что материал презентации А.О.Агафоновой в скором времени будет доступен на сайте ЦБС № 1 САО, и тогда мы сможем обсудить вопрос более конкретно.

 

 

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!