Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Работа детских библиотек Москвы летом 2011 года

Лето, ах лето… Прошло, прогремело, прокатилось… И теперь мы вспоминаем, каким оно было. Вспоминается, в первую очередь, отпуск с поездками, дачными участками и просто домашним отдыхом. Но можно вспомнить, каким оно было в библиотеках. Точнее, каким мы себе его планировали (поэтому рассказ о предстоящих мероприятиях написан в будущем времени).

 

 


Работа детских библиотек Москвы летом 2011 года: основные тенденции

 

 

 

Лето – замечательная пора детских каникул, и это обстоятельство во многом определяет организацию и содержание работы детских библиотек в летний период.

 

В последние годы детские библиотеки Москвы начали организовывать у себя Программы летнего чтения. Это – проект, который пришёл к нам из европейских стран, где в последнее десятилетие принимались национальные программы чтения: Германии, Великобритании, Швеции, Финляндии. Как часто случается, на российской почве проект Летнего чтения получил свои окраски, национальные особенности. Так, уже в восьмой раз стартовала Программа Летнего чтения в ЦГДБ им. А.П.Гайдара. В этом году она называется «Открой книгу – откроешь мир».

 

Условия Программы:


1. Участники программы подписывают договор с библиотекой об участии в программе и обязуются прочитать опредёленное ими самими количество книг (но не менее 3-х) до 31 августа 2011 года.


2. Участники делают записи о прочитанных книгах в читательском дневнике. Записи должны отражать отношение участника программы к прочитанным книгам.


3. Каждый участник программы готовит итоговую презентацию «Открой книгу – откроешь мир!». Форма презентации может быть любой (выступление, медиа-презентация, видеоролик, фотоотчёт, поделка, рисунок и т.д.).


4. Программа летнего чтения «Открой книгу - откроешь мир!» продолжается до 31 августа.


5. В итоговом конкурсе принимают участие те читатели, которые выполнили договор с библиотекой и / или представили на рассмотрение жюри свои читательские дневники и / или презентации не позднее 15 сентября.


6. Итоги Программы будут подведены на встрече участников Программы летнего чтения в воскресенье, 25 сентября. Начало встречи в 12-00.

 

 

Программа летнего чтения «Солнечные встречи с книгой» также проходит в ЦДБ № 94 ЦБС № 2 ЮАО.

 

Памятник Маленькому Принцу в

ЦДБ им. А.П.Гайдара г. Клина

 

Другой комплексной формой продвижения книги и чтения являются «Книжкины игры». Темой игр на этот раз стала тема Полёта: год Российской космонавтики и 111-я годовщина со дня рождения писателя Антуана де Сент-Экзюпери, философская сказка «Маленький принц» и сказка, ставшая былью о дерзновенном полёте человека в космос. Эти игры организует ЦГДБ им. А.П.Гайдара для библиотеки семейного чтения имени А.Сент-Экзюпери (ЦБС № 5 ЦАО) и Детской библиотеки им. А.П.Гайдара в подмосковном городе Клин, где в детской библиотеке  установлен изумительный памятник «Маленькому принцу». Игры пройдут в два тура: сначала московская команда отправится в Клин, а затем состоится ответный визит, второй тур, и клинчане приедут в Москву.

 

 

Культурно-воспитательная, просветительская летняя работа детских библиотек строится с учётом календаря государственных праздников, юбилейных дат, социально важных событий. Примеры разнообразных по форме мероприятий в библиотеках:

 

 

1 июня – День защиты детей:


  • Открытие летнего сезона «Музыка звучи, а это  значит, что у нас сегодня праздник детства начат». ЦДБ № 39 ЦБС № 1 СВАО
  • Литературно-игровая программа «Ваши права, дети – о правах ребёнка от 0 до 18». Бф № 37 ЦБС № 4 САО
  • Правовой час «Мы – граждане своей страны». ЦДБ № 110 ЦБС № 1 СЗАО

 

 

6 июня – Пушкинский день России


  • День чтения и творчества для детей  «Там, на острове Буяне…». Бф № 22 ЦБС «Кунцево» ЗАО
  • Литературный вернисаж, викторина «В царстве славного Салтана».

 

ЦДБ № 94 ЦБС № 2 ЮАО


  • Литературный турнир, посвящённый Пушкинскому дню России «Сквозь века и поколенья  он не устанет удивлять». Бф № 134 ЦБС № 2 ЮАО

  • Конкурс на лучшего чтеца стихотворений А.С. Пушкина «Чувства добрые я лирой пробуждал». ЦДБ № 85 ЦБС «Лефортово» ЮВАО

 

 

12 июня – День России


  • Акция с вручением открыток с государственной символикой и текстом гимна «Моя Родина – Россия». ЦДБ № 46 ЦБС № 2 ЦАО
  • Познавательное путешествие по книге П. Астахова «Я и государство». Бф № 27 ЦБС «Люблино» ЮВАО
  • Патриотический час «Вслушайтесь в имя – Россия». ЦДБ № 110 ЦБС № 1 СЗАО
  • Уроки гражданственности и патриотизма «Сбереги Россию в себе и для себя». ЦДБ № 17 ЦБС «Кунцево» ЗАО

 

 

22 июня – 70-летие начала Великой Отечественной войны


  • Урок памяти «Я – крепость! Я – крепость! Я – крепость!». ДБ № 30 ЦБС № 1 СЗАО
  • День памяти «22 июня ровно в 4 часа…» ЦДБ № 17 ЦБС «Кунцево» ЗАО
  • Литературная композиция  «бессмертие: Герои-молодогвардейцы», посвящённая  85-летию со дня рождения Олега Кошевого. Бф № 141 ЦБС № 2 ЮАО

 

 

8  июля – День семьи, любви и верности


 

  • «Домострой – семейный устав наших предков», «Святые Пётр и Феврония русские покровители семьи и брака»: Беседы. ЦГДБ им. А.П.Гайдара
  • Литературный час, посвящённый  Дню супружеской любви, верности и семейного счастья «Во имя жизни и любви». Бф № 138 ЦБС № 2 ЮАО

  • Литературные прогулки ко дню святых Петра и Февронии «Семейное счастье – любовь и верность». Бф № 162 ЦБС «Люблино» ЮВАО

 

 

22 августа – День государственного флага России


  • Историко-патриотический час «Российский флаг как символ мира и возрождения страны». ЦДБ № 27 ЦБС № 2 СЗАО
  • Урок информации «Чти российский славный флаг». Бф № 72 ЦБС «Лефортово» ЮВАО

 

 

 

Традиционно все детские библиотеки уделяют внимание вопросам экологии:



  • Экологическое лото «В лес по загадки». ЦДБ № 105 ЦБС № 4 САО
  • Экологический праздник «Эта Земля твоя и моя». Бф № 37 ЦБС № 4 САО
  • Экологический аукцион «Здоровая природа – здоровый человек». Бф № 30 ЦБС № 1  СЗАО
  • Урок бережного отношения к природе «Жалобная книга природы». Бф № 158 ЦБС № 2 СЗАО
  • Занятие клуба  «Пчёлка» по теме: «Сама садик я садила, сама буду поливать». ЦДБ № 85 ЦБС «Лефортово» ЮВАО

 

 

 

Естественное желание летом распахнуть двери библиотеки и провести библиотечное мероприятие на свежем воздухе, как это планируют некоторые библиотеки:

 

  • Посиделки на библиотечной полянке «Маленькие герои волшебной страны». Литературное путешествие по страницам книг А. Волкова.  Бф № 22 ЦБС «Кунцево» ЗАО
  • Библиотечно-просветительская акция во дворе библиотеки «Спортивные игры нашего двора. Дворовые игры». Бф № 157 ЦБС № 2 ЮАО
  • Дворовые игры, конкурсы «В круг вставайте поскорее, начинается игра». Бф № 9 ЦБС «Черёмушки» ЮЗАО

 

 

 

 

Лето – время не только отдыха и радости, но и родительской тревоги: подростки чаще, чем в другое время предоставлены самим себе. Как никогда актуальны темы профилактики негативных и антиобщественных явлений:


  • Конкурс творческих работ, презентаций, рисунков, посвящённый Международному дню  борьбы с наркотиками «Мы выбираем жизнь, мы выбираем свет, мы выбираем мир, где наркотиков нет». ЦДБ № 94 ЦБС № 2 ЮАО

  • Урок-предупреждение «Наркомания – дорога в бездну». ЦДБ № 27 ЦБС № 2 СЗАО
  • Шок-урок «Над пропастью во лжи», посвящённый Международному дню борьбы с наркоманией. Бф № 92 ЦБС № 2 ЮАО

  • Дискуссионный час, посвящённый Международному дню борьбы с наркоманией «Сигнал тревоги». Бф № 162 ЦБС «Люблино» ЮВАО

 

 

 

Лучшей профилактикой негативных явлений является спорт. Так, 28 июля, в Международный день шахмат, в течение дня в ЦГДБ им. А.П.Гайдара будет проходить шахматный турнир, а в День физкультурника состоится     выездное мероприятие в социально-реабилитационный центр «Красносельский» – «В здоровом теле – здоровый дух»: литературная спартакиада. Из мероприятий спортивной тематики также отметим:

 

 

  • Турнир «Путешествие в мир спорта». ЦДБ № 10 ЦБС № 5 ЦАО
  • Литературный марафон по летним видам спорта  «Радуга пяти колец». Бф № 9 ЦБС «Черёмушки» ЮЗАО
  • Семейный спортивный праздник «В здоровом теле – здоровый дух». Бф № 33 ЦБС № 3 ВАО

 

 

Творческий и воспитательный потенциал детских библиотек большой. Так, детская библиотека № 145 ЦБС «Гагаринская» ЗАО дала своим читателям задание на лето – фотографировать самое интересное, красивое, неожиданное, объявив конкурс фоторабот «Сделаем мир добрее». На излёте лета в библиотеке откроется фотовыставка.

 

Детские библиотеки сотрудничают с летними оздоровительными лагерями для детей и подростков – городскими и загородными, обеспечивая их книгами. Так, отдел внестационарных форм обслуживания  ЦГДБ им.А.П.Гайдара организовал этим летом 20 передвижек в городские лагерей и две в загородные лагеря в городах Королёве и Красногорске. Во всех ЦБС пролводились мероприятия для детей, посещающих городские лагеря.

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!