Гайдаровка в Интернете

 

Гайдаровка в Facebook:

ЦГДБ им. А.П. Гайдара предоставляет дополнительные услуги: платные кружи и студии для детей.

Узнать подробнее...

Проект "Активный гражданин"

Архив новостей сайта

 

2017 год

2016 год

 

2015 год

 

2014 год

 

2013 год

 

2012 год

 

2011 год



Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Войти на сайт



Развиваемся устойчиво

Уважаемые коллеги!


Приглашаем к участию в Третьем этапе  Всероссийского профессионального проекта


«Развиваемся устойчиво:

 

цели в области устойчивого развития ООН сквозь призму детской литературы»

Третий этап Проекта  начинается с момента получения данного письма и продлится до 15 марта 2019 г.

 

 

 

Проект имеет информационно-библиографическую направленность и направлен на продвижение целей в области устойчивого развития ООН в читательскую среду. Цели сформулированы в  Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года «Преобразование нашего мира».


Организаторы Проекта: Государственная публичная научно-техническая библиотека России; Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара г. Москвы.


Аудитория Проекта: библиотеки Москвы и регионов России, обслуживающие детей и подростков.


Один из итогов реализации Проекта «Развиваемся устойчиво» – создание списков литературы для читателей-детей и подростков. В основу систематизации материала положены цели в области устойчивого развития ООН.

 


Для участия в Проекте необходимо:


  1. Выбрать книгу по одному или нескольким направлениям устойчивого развития (выбранные вами книги не должны дублировать материалы, представленные на Первом и Втором этапах проекта. Определить, к реализации какой цели (или целям) устойчивого развития её можно отнести. Составить аннотацию, ориентированную на эту цель устойчивого развития.
  2. Информация предоставляется в следующем формате:

  • полное название библиотеки;
  • фамилия, имя, отчество контактного лица, телефон, адрес электронной почты;
  • библиографическое описание книги;
  • скан обложки (в формате jpg)
  • формулировка цели устойчивого развития, к которой «подвешивается» книга;
  • аннотация на книгу.

 

Аннотация должна быть авторской и, помимо общей информации о книге, включать обоснование соответствия цели устойчивого развития, к которой книга «подвешивается». Если книга «подвешивается» к нескольким целям устойчивого развития, то для каждой из целей устойчивого развития составляется отдельная аннотация. Указание возрастной адресации книги обязательно. Приветствуется наличие активных ссылок на полный текст книги, доступный в Интернете, на экранизации или мультфильмы, снятые на их основе (с соблюдением авторского права);


  1. Одна из задач Проекта - продвижение книг, которые стали участниками Проекта в читательскую среду. Поэтому, помимо информации о книгах, на Третьем этапе Проекта предлагается присылать информацию о тех формах и методах работы, которые вы используете (или собираетесь использовать) в своих библиотеках по продвижению книг–участников Проекта в читательскую среду. Эта информация также будет отражена на странице сайта, где расположены материалы Проекта. Информация предоставляется в свободной форме.
  2. Подготовленная информация отправляется по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 

Коллеги!


Любая хорошая книга – это книга об Устойчивом развитии человечества. Нужно только взглянуть на неё под этим углом. Давайте сделаем это вместе.


Присланные материалы будут размещены на сайте ЦГДБ им. А.П. Гайдара. Созданным ресурсом мы будем пользоваться все вместе!


Участником Проекта считается библиотека,  «подвесившая» к целям устойчивого развития любое количество книг. Книги, уже представленные на сайте в разделах «Книги Первого этапа Проекта» и «Книги Второго этапа Проекта», засчитываться не будут. Полный перечень книг, представленных на Проекте выложен на сайте в разделе «Список книг».


Также участником Проекта считается библиотека, предоставившая информацию о формах и методах работы по продвижению книг – участников Проекта в читательскую среду.

Все участники Проекта получают сертификат участника, а наиболее активные и творческие – специальный диплом.


С материалами, регламентирующими Проект, итогами Первого и Второго этапов Проекта и другими проектными материалами можно познакомиться на официальном сайте Гайдаровки: http://www.gaidarovka.ru/ekologicheskaya-stranitsa/60-glavnaya/ekologicheskaya-stranitsa/razvivaemsya-ustojchivo?layout=


Задать вопросы можно:

 

  • по телефону: (499) 255-84-58

 

  • по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript – ведущий методист ЦГДБ им. А.П. Гайдара Нина Евгеньевна Колоскова, координатор проекта «Развиваемся устойчиво».

 

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!