Гайдаровка в Интернете

 

Гайдаровка в Facebook:

ЦГДБ им. А.П. Гайдара предоставляет дополнительные услуги: платные кружи и студии для детей.

Узнать подробнее...

Проект "Активный гражданин"

Архив новостей сайта

 

2017 год

2016 год

 

2015 год

 

2014 год

 

2013 год

 

2012 год

 

2011 год



Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн

Войти на сайт



15.06.18. Мастер-классе "От креативного письма к литературному творчеству"

В Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялся мастер-класс "От креативного письма к литературному творчеству" для сотрудников библиотек, работающих с детьми и подростками.

 

Как сделать текст ёмким и лаконичным, ярким и позитивным, использовать различные структуры предложений и употреблять только понятные слова? Обо всех премудростях красивой и стильной речи можно рассказала писатель, журналист, блогер, педагог Елена Соковенина.

 

«Креативное письмо» – это педагогическая технология, позволяющая человеку включиться в процесс создания текста.


Креативное письмо с писателем Еленой Соковениной – это и знакомство с автором, и разговор о некоторых приёмах, которые использует Елена, когда занимается со школьниками, а ещё написание «шедевра» за 20 минут и обсуждение написанного.


Елена Соковенина – прозаик. В бумажном формате доступны её книги «Приключения П. Осликова, ребёнка который хотел как лучше» (ИД «Самокат»); «Дорогая редакция!.., или Волшебная палочка госпожи Тендер» («Аквилегия»); «Никаких животных!» («Аквилегия»); «Крупная кость» в сборнике вместе с повестью Антонины Шипулиной «Зефирный Жора» (ИД «Самокат»).


По образованию Елена – филолог, преподаватель русского языка и литературы. По роду деятельности – журналист, обозреватель, блогер, создатель издательства электронных книг «Эдвенчер Пресс». По месту жительства – рижанка, так что реплики «а у вас – а у нас» звучали постоянно. Наиболее близкая эпоха – викторианская Англия. Герой – Шерлок Холмс.


Вторая часть встречи и был, собственно мастер-класс по написанию текстов по принципу «с места в карьер». И если в профессионализме писателей и журналистов мы не сомневались (на встречу поддержать коллегу пришла писатель Дарья Доцук), удивили и искренне порадовали тексты библиотекарей, созданные за 20 минут. Никаких домашних заготовок не было, участники мастер-класса получили задание написать о том, что задело (расстроило, обрадовало, вдохновило, обескуражило) в последнее время.


Расставались, пообещав информировать о приезде Елены в Москву, чтобы пригласить её на встречи с читателями, с родителями. С нетерпением будем ждать выхода второй части приключений П. Осликова.


 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!