Детские литературные конкурсы

Положение о проекте «Развиваемся устойчиво»

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОЕКТЕ

 

Развиваемся устойчиво


 

Городской форсайт-проект Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара



и библиотек Москвы, обслуживающих детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик Проекта: организационно-методический отдел Центральной городской детской библиотеки им А.П. Гайдара.


Проект «Развиваемся устойчиво» имеет информационно-библиографическую направленность. Реализация Проекта позволит библиотекам, обслуживающим детское население города подключиться к решениям глобальных задач Целей устойчивого развития в ходе реализации Повестки дня ООН 2030 «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», инклюзивной, комплексной программы, включающей 17 Целей устойчивого развития и 169 задач, охватывающих социальное, экологическое и экономическое развитие.


Цели устойчивого развития (далее – ЦУР) ООН – ориентир для действий всего человечества. Жизненно необходимо, чтобы это осознали дети. Дети должны быть информированы о ЦУР, а также искать возможности их достижения в своем воображении и в практических действиях. Мы хотим, чтобы дети задумались над вопросами:


  • как предложенные ООН 17 целей помогут развитию нашей страны и почему нужно стремиться к их реализации;
  • что должно произойти в нашей жизни, чтобы мы почувствовали перемены к лучшему;
  • что лично я могу сделать, чтобы приблизить достижение данных целей.

 

Ответы на эти вопросы помогут найти художественные и познавательные книги, объединенные в тематические списки литературы.


Инструмент библиотекаря – книга. Библиотека вполне может способствовать достижению данных целей и решению поставленных задач посредством продвижения в читательскую среду соответствующей литературы.


Цель проекта – консолидировать работу детских библиотекарей Москвы, чтобы совместными усилиями создать библиографический продукт, который могут использовать библиотекари-практики.

 


В ходе Проекта планируется создание библиографического ресурса – списков литературы для читателей-детей и подростков. Руководителям детского чтения будет адресован список литературы в помощь работе по данному направлению. В основу систематизации материала положены ЦУР ООН. Формирование ресурса будет проходить на сайте Организационно-методического отдела Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара: gaidarovka-metod.ru (http://gaidarovka-metod.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=215&Itemid=277) и находиться в открытом доступе.



Партнёр Проекта: Группа развития проектов в области экологии и устойчивого развития Государственной научно-технической библиотеки России. Специалистами ГПНТБ России будет осуществляться информационно-библиографическая поддержка, направленная на повышение профессионального уровня сотрудников библиотек, обслуживающих детей по продвижению ЦУР в читательскую среду.

 


Старт Проекта – апрель 2018 г.

 


К участию приглашаются все библиотеки Москвы, обслуживающие детей.

 


Координатор проекта: Н.Е. Колоскова, ведущий методист ЦГДБ им. А. П. Гайдара. Вопросы, связанные с участием в проекте можно задать по телефону: (499) 255-84-58 или по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 


СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ  .doc


 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!