Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Семинар «Особый ребёнок в библиотеке», 12 декабря 2017 г.

Городской семинар, посвящённый Международному дню инвалидов для библиотекарей,


обслуживающих детей

 


На языке жестов



12 декабря 2017 г. в организационно-методическом отделе Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара состоялся Городской семинар цикла «Особый ребёнок в библиотеке», посвящённый Международному дню инвалидов для библиотекарей, обслуживающих детей. Семинар «На языке жестов» прошёл в формате творческой встречи со специалистами, работающими с неслышащами и глухонемыми людьми. В работе семинара приняли участие:


  • Ирина Гинзберг, переводчик в сфере профессиональной коммуникации неслышащих (переводчик жестового языка), автор книги «Азбука для неслышащего малыша».

 

  • Светлана Бобкова, художник-график, художник-иллюстратор, литературный редактор.

 

На семинаре поговорили об особенности общения с людьми с нарушениями слуха, их физиологических и психологических особенностях, о вовлечённости людей с нарушениями слуха в городскую культурную среду. Познакомились с жестовым языком и дактильной азбукой. А также прослушали две жестовые песни в исполнении Алексея Знаменского (их можно найти по ссылкам: www.youtube.com/watch?v=d-g203QTuNQ; www.youtube.com/watch?v=haehT63KUVU).

 

 

В зале семинаров была представлена выставка художественных произведений людей с нарушениями слуха «Моя перспектива».


Предлагаем вашему вниманию посмотреть несколько ключевых моментов встречи.

 

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!