Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

"Диалоги в Гайдаровке", 26.10.17. Павел Крючков.

 

"Диалоги в Гайдаровке"

 

Пост-скриптум

 


Павел Михайлович Крючков – редактор, журналист, литературный критик, звукоархивист, музейный работник.


Ведущий научный сотрудник Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля в отделе «Дом-музей Корнея Чуковского», где трудится с середины 1980-х годов, когда музей ещё не имел официального статуса. Интенсивно занимается наследием писателя, имеет ряд научных и просветительских публикаций. Участвовал в работе над 15-томным собранием сочинений Чуковского.


С 2007 года – секретарь жюри Литературной премии имени Корнея Чуковского. С 2000 года работает в редакции журнала «Новый мир». Заместитель главного редактора и заведующий отделом поэзии.


С 2013 года – создатель и ведущий авторских литературных программ христианской радиостанции «Радио Вера – 100, 9 FM» («Рифмы жизни» и «Закладка»).


С 2005 года – редактор проекта «Строфы» в православном журнале «Фома».


С 2004 года – художественный руководитель аудиопроекта «Звучащая поэзия» (публикации в СМИ, сетевые акции, просветительские лекции и вечера, выпуск эксклюзивных компакт-дисков с авторским чтением современных поэтов).


С 2017 года – член экспертной комиссии по произведениям и проектам для детей и юношества при Совете при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.


Лауреат телевизионной премии «Тэфи-2004» (телепрограмма «Достояние республики», сезон 2003–2006), премии журнала «Новый мир» (2006; за публикацию серии очерков «Звучащая литература»), Царскосельской художественной премии (2014; «За большой вклад в развитие отечественной литературы, широкую просветительскую деятельность и поддержку современных авторов»).

 


Продолжить разговор с Павлом Крючковым можно виртуально:







 

 

 


 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!