Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Библиотека № 171 ЦБС ЮЗАО: Мы хозяева нашей природы.

 

Мы хозяева нашей природы

 


В рамках Года экологии 15 апреля в детском отделе библиотеки № 171 ЦБС ЮЗАО прошла Всероссийская библиотечная акция Единого дня действий «День экологических знаний».


Ребят из 5 класса школы № 1206 встречали сотрудники библиотеки и представители отдела экологического просвещения Дирекции природных территорий «Битцевский лес» и ГПБУ «Мосприрода».


Во вступительном слове библиотекарь рассказала детям, что такое экология, и что элементарные экологические знания нужны для того, чтобы жить в согласии с окружающим миром, дышать чистым воздухом, пить прозрачную воду, смотреть в чистое небо, слушать пение птиц, видеть цветение растений.


 

Главный специалист отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода» Ольга Валерьевна Ковба провела информационную беседу с демонстрацией видеослайдов «Слабый "сильный" пол – биологический парадокс» и представила презентацию «Экологический след». В ходе беседы ребята задавали много вопросов и на все получили исчерпывающие ответы.


 


Большое впечатление на ребят произвёл клип Майкла Джексона «Песня Земли». Песня была создана как протест против насилия над природой и стала самой успешной песней на экологическую тему. У некоторых на глазах даже были слёзы.

 

 


Затем все дружно принимали участие в увлекательном мастер-классе «Пёстрый дятел» и сделали из бумаги и коктейльных трубочек ярких дятлов – санитаров леса.


В конце мероприятия ребята получили в подарок экологический журнал «Тропа», выпускаемый Экоцентром «Битцевский Лес».

 

 

Также была представлена книжно-иллюстрированная выставка «Экология и жизнь», посвящённая Году экологии и выставка экологических плакатов «Юный эколог».


Много нового и интересного почерпнули  ребята для себя, и мы надеемся, что они будут бережнее относиться ко всему, что нас окружает.


 

 

Цель мероприятия – воспитание экологической культуры и экологической грамотности.


В программе: выставка экологических плакатов «Юный эколог», книжно-иллюстрированная выставка «Экология и жизнь», беседа «Слабый "сильный" пол – биологический парадокс», презентация «Экологический след»" или «Хозяин леса», мастер-класс «Пёстрый дятел».

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!