Яндекс.Метрика

Остановка двадцатая, г. Псков.

Наши коллеги из Пскова прислали нам целый репортаж с интересными детскими анимационными работами по сюжетам выставки.

 

6 декабря в Библиотеке – Центре детского чтения (г. Псков) состоялось торжественное открытие Межрегиональной передвижной фотовыставки «Люди детской литературы».



На открытие выставки пришли ученики 3 класса 23 школы. Во время интерактивной экскурсии по выставке ребята с интересом рассматривали портреты писателей, представленные в библиотеке.


Ребята отвечали на вопросы литературной викторины, читали стихи М.Бородицкой, А.Игнатовой, М.Яснова, чьи портреты представлены на выставке.


С удовольствием посмотрели мультипликационные фильмы, сделанные их сверстниками, юными читателями Центра детского чтения и воспитанниками Студии  детской анимации «Мультивиль», специально к церемонии открытия по произведениям Андрея Усачёва и Тима Собакина.

 

 

Две работы на "Страхотворения" А. Усачёва

 


"Усталый снег" Т. Собакина


Любая книга начинается с автора, и очень хорошо, когда есть возможность встретиться с писателем, познакомиться с человеком, который сочиняет стихи, сказки, серьезные романы и повести. На открытии гости смогли познакомиться с молодым детским поэтом из Пскова Снежаной Родионовой, она же является и художником - иллюстратором своих книг. Снежана рассказала ребятам о том, как она стала писать, что ее вдохновляет на творчество.


Также, в рамках открытия выставки для школьных библиотекарей прошел День информации «Люди детской литературы». В программе дня – презентация путеводителя по фотовыставке и обзор детской литературы «У нас в гостях писатель!».


В обзор вошли произведения современных авторов, каждое произведение для обзора подобрано таким образом, чтобы соединить мир ребенка и мир взрослого. Все рекомендуемые книги можно смело предлагать детям и подросткам, потому что в них говорится о дружбе, о первых проявлениях чувств, о детских мечтах и вымышленных мирах. Библиотекарям был представлен виртуальный ресурс о современном детском чтении в детском разделе сайта ЦБС г. Пскова «Рейтинги детских книг. Книжный хит-парад» и презентован творческий проект-конкурс для детей «Про зеленые леса и природы чудеса» (к Году экологии в России).

 

О выставке - на официальном сайте МАУК «ЦБС» г. Пскова.

 


Немного позже наши коллеги прислали нам две методические разработки, с которыми мы предлагаем вам познакомиться. Возможно, они помогут вам в работе или вдохновят на создание собственных проектов.

 

Скачать  .pdf
Скачать  .pdf

 

 

 

 

UPD.

Выставка продолжает свою работу! Информация с официального сайта ЦБС Пскова:


26 января в Центре детского чтения сотрудники Детской экологической библиотеки «Радуга» провели игру-путешествие с элементами театрализации «Путешествие с Бусинкой-Малюсинкой».


Мероприятие прошло в рамках Межрегиональной передвижной фотовыставки «Люди детской литературы».


В начале мероприятия ребята познакомились с выставкой и получили тематические закладки. Затем отправились в путешествие с помощью волшебной сверкающей Бусинки-Малюсинки, и побывали в гостях у книжных героев детской вселенной книг Татьяны Рик. Ребята отлично справились со всеми заданиями – навели порядок во временах года для Дождинки Инки, отгадали все фрукты и овощи с Гусеницей Дуняшей, составили пернатые пазлы для Андрея-Воробья, а Улитке Уле нашли целую грибную полянку. Все конкурсы проходили под веселую музыку, и болельщики подбадривали команды, хлопая в такт.


Также на сайте ЦБС размещён видеоролик о мероприятии.

 

 

UPD 2.


Выставка завершила свою работу в Центре детского чтения города Пскова. Благодарим коллег за замечательную работу и предлагаем вашему вниманию завершающий материал - видеоролик о встрече с одной из героинь фотовыставки, Анастасией Орловой.

 


 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!