Яндекс.Метрика

Остановка семнадцатая, г. Красноярск

В начале лета наша выставка гостила в Красноярской краевой детской библиотеке и, кажется очень понравилась библиотекарям и посетителям :). Нам очень приятно было получить вот такое письмо и фотографии от коллег:

 

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги!


В мае 2016 года вы предоставили нашей библиотеке фотовыставку «Люди детской литературы». Мы очень благодарны вам! Выставка пришлась как нельзя кстати, поскольку в начале июня у нас ежегодно проходит краевой фестиваль чтения для детей и подростков «Лето с книгой». Нашему фестивалю пять лет, и за это время в гостях у читателей библиотек края побывали настоящие создатели детских книг – писатели, поэты, художники: Евгений Антоненков и Дина Бурачевская, Сергей Силин и Наталья Волкова, Владимир Борисов и Анна Игнатова, Игорь Жуков и Юлия Кузнецова, и, конечно, наши красноярские авторы Рустам Карапетьян, Мария Ионина, Елена Шумкина, Ульяна Яворская. В этом году фестиваль «Лето с книгой» проходил с 6 по 11 июня, гостями фестиваля стали писатели из Москвы Нина Дашевская и Алексей Олейников.

 

Фестиваль открылся 6 июня краевой акцией «День чтения вслух «Читай со мной!». В этот же день состоялось открытие выставки «Люди детской литературы» в нашей, Красноярской краевой детской библиотеке. Фотовыставка была размещена на стене в холле библиотеки, на столах под выставкой книги, представленных писателей. Большинство книг – с автографами авторов. Кстати, гости фестиваля Нина Дашевская и Алексей Олейников отметили, что в нашей библиотеке достаточно хороший книжный фонд, представлены все современные детские писатели.

 

Выставка работала в библиотеке в течение двух месяцев. Были проведены обзоры у выставки, литературные и поэтические часы по творчеству представленных на выставке авторов, чтения вслух, обсуждения книг, мультчасы: показ мультфильмов, снятых по книгам А. Гиваргизова и Н. Волковой. Посетители разных возрастов обращались к выставке с большим интересом, можно было услышать: «вот этого писателя я знаю. Он у нас в прошлом году был», «а у меня есть закладка с автографом этого писателя, и вот этого тоже…», «а ты знаешь, кто это? Это – ….». Всего за время работы выставки к ней обратились не менее 3 тыс. детей и взрослых.

 

Открытие и работа выставки были освещены в СМИ: 2 прямых включения во время утренних программ местных телеканалов «Первый краевой» и «Афонтово», информация о выставке на радио «Красноярск. Центр России»: программы «У книжной полки», «Родная речь», «Диалоги», во время пресс-конференции в агентстве новостей «Сибновости». Кроме того, информация о работе выставки была размещена на сайте ККДБ, в группе библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

 

 

С уважением, Красноярская краевая детская библиотека.


 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!