Яндекс.Метрика

Вебинар "У каждого поколения свой Гайдар", 23 октября 2015 г.

23 октября 2015 года в организационно-методическом отделе Гайдаровки при содействии Академии МУБиНТ и ГПНТБ России прошёл ежегодный международный вебинар «Гайдар - XXI век». Тема этого года – «У каждого поколения свой Гайдар».



Представители разных поколений, среди которых писатели, журналисты, литературоведы, рассказали о влиянии творчества Аркадия Гайдара на их собственный творческий и жизненный  путь. Вместе с Сергеем Борисовичем Цымбаленко, президентом детской общественной организации «Творческое объединение «ЮНПРЕСС», участники вебинара размышляли о тимуровском движении и о современных его производных, волонтёрском и добровольческом движениях.


 

Также о своём становлении как тимуровца рассказывал писатель и биограф А.П. Гайдара Борис Николаевич Камов.

 

 

Главный вопрос, который волнует всех гайдаровцев и который обсуждался на протяжении всего вебинара – актуальность произведений Гайдара. Участники вебинара были единодушны в утверждении, что книги Гайдара востребованы. Дети начальных классов совершенно искренне ставят «Тимура и его команду» на первое место в своих литературных предпочтениях. Радует, что родители рекомендуют своим детям книги Гайдара. Многие участники вебинара сетовали на то, что произведений Гайдара нет в  школьной программе, хотя положительный момент этой ситуации (по меткому замечанию С.Б. Цымбаленко) в том, что книги, «не измученные» школьным изучением, читаются с большим удовольствием.


«Изюминкой» вебинара стала презентация фильма 2014 года «Тимур и команда» белорусского режиссёра Натальи Галузо. После показа трейлера фильма Наталья рассказала об истории его создания и о его постпремьерной судьбе. Добрый детский фильм уже стал лауреатом нескольких международных премий.


В этом году к вебинару подключились гайдаровцы из 19 городов России и республики Беларусь. Дорогие коллеги, мы ценим вашу активность и отзывчивость! До встречи на вебинаре в следующем году!

 

 

Cсылка на запись вебинара: https://youtu.be/2P4p83_2l5Q


 


P.S.Ждём вас в "гайдаровской" группе в сети Facebook: https://www.facebook.com/groups/gaidar21/

Здесь всегда можно оперативно и неформально обменяться новостями и обсудить актуальные вопросы гайдароведения.

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!