Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Краеведческая среда, 9 сентября 2015 г.

Первая Краеведческая среда послелетнего сезона была богата интересными гостями. Мы говорили о новостях краеведения и книжных новинках, делились планами и изучали Московский календарь на 2016 г.

 


1. Краеведческие новинки на стендах ММКВЯ.


2. Проект «Москва глазами инженера».


3. Презентация книги С. Востокова «Высшим силам требуется помощь».


4. Презентация книги А. Литвиновой «Метро на земле и под землёй: История железной дороги в картинках».


5. «Чук хочет гулять». Летняя краеведческая игровая акция Гайдаровки.


6. Представляем «Московский календарь–2016».

 

 

 

1. Несколько слов о новых краеведческих изданиях. Вернее, несколько фотографий со стендов Московской международной книжной выставки-ярмарки (2-6 сентября 2015, ВДНХ) - о том, что мы там увидели, и на что стоит обратить внимание библиотечным краеведам. 

 



2. Знакомьтесь: проект «Москва глазами инженера» - для детей и взрослых.

О том, что это такое - в материалах, подготовленных участниками проекта:

 

И ещё подробнее и интереснее: рассказывает Айрат Багаутдинов, создатель экскурсионных бюро Moscow Free Tour и Гуляй Город.

 

 

 

3. Представляем новую книгу и её автора - Станислава Востокова (которого, кстати, представлять не нужно :)).

 

Востоков, С. Высшим силам требуется помощь / С. Востоков ; худож. Т. Сугачкова. - М. : Клевер-Медиа-Групп, 2015.- 144 с. : ил.- (Современные российские писатели - детям).

Лучше всего о книге и работе над ней, конечно, расскажет, автор. Но, забегая немного вперёд, должны сказать, что книга настолько краеведческая, что по ней можно (и нужно! и интересно!) гулять по Москве.

 

 

 

4. Затем мы говорили ещё об одном книжном событии: новой книге издательства "Пешком в историю".

 

Литвинова, А. Метро на земле и под землёй: История железной дороги в картинках / А. Литвинова ; худож. А. Десницкая. - М. Пешком в историю, 2015.- 48 с. : ил.

Мы были совершенно потрясены и очарованы не только самой идеей книги, её информативностью, но и великолепными разворотами. О книге рассказывает автор - Александра Литвинова:

 

 

 

 


5. Представляли мы и небольшой опыт практической краеведческой акции нашей библиотеки. Его прелесть в игровой ненавязчивой идее и участии библиотечного робота Чука. Его представила заведующая отделом нестационарных форм обслуживания и семейного чтения нашей библиотеки Марина Анатольевна Шевцова.

Библиотечный робот Чук летом предложил читателям и друзьям библиотеки

провести для него прогулки по Москве. Вот, как это происходило,

и что из этого получилось...

Сначала Чук записал видеообращение к читателям, а потом... читатели гуляли по городу, чтобы Чук тоже смог его увидеть.

 

Получилась небольшая, совершенно не требующая никаких материально-финансовых вложений краеведческая летняя игра! Коллеги, обратите внимание на идею, возможно, кто-то её поддержит, возможно, кто-то разовьёт её дальше.

 

 

 

6. И, наконец, мы говорили о планировании краеведческой работы библиотеки. Обзор «Московского календаря – 2016» представила главный библиотекарь ЦГДБ им. А.П. Гайдара Татьяна Валерьевна Рудишина. Предлагаем вашему вниманию рабочую презентацию, из которой можно добыть много разных интересных идей для библиотечного творчества!


 

 

 

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!