Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Общегородская акция «До свидания, овраг» 29 сентября 2015 г.

к Международному дню защиты животных

Коллеги, наша совместная акция «До свидания, овраг» состоялась! И прошла с большим успехом, а главное с надеждой на продолжение в следующем году!


Ребята с интересом пообщались с волонтёрами фонда «Не просто собаки» и с их питомцами - собаками-терапевтами, послушали рассказы о жизни бездомных животных и о судьбе тех счастливцев, которые нашли свой дом.


Детские писатели читали свои произведения, посвящённые кошкам и собакам, рассказывали о домашних любимцах. Библиотекари подготовили книжные выставки, обзоры, памятки, вместе с детьми организовали сбор кормов для приютов.

В библиотеках не только развесили плакаты «Не бросай меня на даче!», но и раздали их участникам акции.

 

Акция прошла в 9 библиотеках Москвы и в ней приняли участие более 300 детей и взрослых.

В программах библиотек приняли участие волонтёры Фонда «Не просто собаки» со своими питомцами – собаками-терапевтами.

Акцию поддержали детские писатели: Лев Яковлев, Татьяна Рик, Марина Бородицкая, Игорь Жуков, Наталья Нусинова, Дина Бурачевская, Марк Шварц.

Нам кажется, что первый опыт проведения акции «До свидания, овраг!» показал её актуальность, востребованность, а главное необходимость ежегодного проведения!

 

 

Дорогие коллеги, большое спасибо за участие в акции!

 

 

 

Библиотека № 188 (ЦБС ЮЗАО)


29 сентября в 17:00 в Библиотеке 188 ЦБС ЮЗАО театр-студия «Сценка» показал  спектакль "Собаки", созданный по мотивам книги Константина Сергиенко «До свидания, овраг». Большой радостью для всех зрителей и актёров стали особые гости – собака-терапевт Лиля и её замечательная хозяйка волонтёр Светлана. Участники мероприятия узнали о благотворительном фонде «Не просто собаки», его буднях, проблемах и, конечно же, праздниках.

 

 

 


Отдел для детей Библиотеки № 171 им. А.Н. Плещеева (ЦБС ЮЗАО)

 

29 сентября 2015 года в 11.00 в библиотеке № 171 прошла общегородская акция «До свидания, овраг», приуроченная к Международному дню защиты животных.


На встречу с юными читателями библиотеки – учащимися школы № 1694 пришли: от фонда содействия гармонизации отношений животных и общества «Не просто собаки» (Фонд РЕТ) волонтёр-опекун Ника Могилевская с собакой-терапевтом Найти, писательница Татьяна Рик, представители управления по особо охраняемым территориям г. Москвы и природно-исторического парка «Битцевский лес» Валентин Валентинович Волков и Наталья Владимировна Кузнецова.

 

Библиотекой была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка «Береги человек, тех, кто рядом с тобой», использованы плакаты по теме «Не бросай меня на даче», «Красная книга Москвы», показано слайд-шоу «Усы, лапы, хвост».

 

Волонтёр рассказала о работе фонда, о том, какую помощь они могут оказать бездомным животным, о своих домашних питомцах. Ребята задавали много вопросов и с удовольствием общались с собакой.

 

Писательница Татьяна Рик тоже пришла со своей любимицей – собачкой Шуней. Она рассказала о том, какую роль сыграли собаки в жизни её семьи, прочитала отрывки из своих рассказов о собаках.

 

Сотрудники городских природоохранных структур рассказали ребятам о животных, которые обитают в Битцевском лесопарке, а также о животных, занесённых в Красную книгу, о правилах поведения в лесу, провели увлекательную викторину «Следы животных», раздали всем ребятам интересный и познавательный вестник Битцевского леса «Тропа» и пригласили всех на экскурсию по историко-экологической тропе.

Дети с интересом посмотрели мультфильм по повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг».

Много искренних и добрых пожеланий оставили ребята на открытках – «Мой голос в защиту животных»: «Пусть у каждого человека будет животное!», «Чтобы у каждой собаки был добрый хозяин», «Люди, помогайте бездомным животным!» и другие.

Кроме того, ребята принесли корм для кошек и собак.


 

 


Библиотека № 173 (ЦБС ЮЗАО)


29 сентября библиотека №173 ЦБС ЮЗАО присоединилась к акции «До свидания, овраг», которая проводилась совместно с Фондом содействия гармонизации отношений животных и общества «Не просто собаки» (Фонд РЕТ) и Центральной городской детской библиотекой им. А.П. Гайдара. Цель акции – содействие продвижению идеи человечности и помощи бездомным животным в городе, знакомство с социальным проектом «Не бросай меня на даче!» от фонда «Дарящие надежду», приобщение детей, в том числе «особых», к чтению и общению с четвероногими друзьями. В рамках акции с читателями встретился замечательный писатель Марк Шварц. Он поделился своим опытом общения с «братьями нашими меньшими», прочитал задорные стихи и даже выступил режиссёром мюзикла «Звериная олимпиада». Другим гостем встречи стала волонтёр Светлана из фонда "Не просто собаки" с собакой Лилей. Светлана рассказала историю появления собаки в их семье, затронула вопрос ответственности хозяина за своего питомца, поделилась опытом воспитания и дрессировки.

 

В конце встречи гостям и посетителям было предложено поучаствовать в мастер-классе по изготовлению масок собак и кошек.


 

 


Детское отделение Центра культурного наследия В.Д. Берестова Центральной библиотеки № 197 им. А. Ахматовой (ЦБС ЗАО)

 


 

29 сентября в 12.00 в детском отделении Центра культурного наследия В.Д. Берестова состоялось мероприятие "Верные и преданные", на котором присутствовали учащиеся 4-х классов школы №1130 (60 чел.).

 


Дети читали стихотворения, отрывки из повести "До свидания, овраг", приняли участие в дискуссии по теме «Почему растёт число бездомных собак, чем можно им помочь». Волонтёр фонда "Не просто собаки» Аня Заморникова рассказала о работе фонда по спасению брошенных животных.

 


Сотрудники библиотеки подготовили библиографический указатель "Славный народ собаки", памятки тем, кто хочет взять на воспитание щенка "Собака не игрушка!".

 


Поэт Марина Бородицкая не только прочитала свои стихи, но и рассказала о своей собаке, ответила на вопросы участников акции.

 


В библиотеке акция будет иметь продолжение  – в октябре состоится презентация фотовыставки "Беспризорные собаки Крылатского", приуроченная к Международному дню защиты животных.

 

 


Центральная детская библиотека № 251 (ЦБС ЗелАО)

 

29 сентября в Центральной детской библиотеке №251 Зеленоградского округа при содействии ЦГДБ им. А.П. Гайдара и Фонда содействия гармонизации отношений животных и общества «Не просто собаки» (Фонд РЕТ) состоялась общегородская акция «До свиданья, овраг». Главной целью акции была помощь брошенным животным и профилактика отказов от них. Название акция получила в честь книги Константина Сергиенко «До свиданья, овраг», написанной в 1979 году и повествующей о судьбе стаи бродячих собак, живущих на московской окраине.

 

 

В ходе акции читатели посмотрели мультипликационный фильм, снятый по повести К.Сергиенко, встретились с волонтёром-кинологом Фонда РЕТ Оксаной, которая познакомила ребят с собакой-терапевтом Асей и рассказала о судьбе своей подопечной, о ежедневных тренировках, о том, как Ася помогает людям. В акции приняла участие детская поэтесса Дина Бурачевская, которая прочитала свои стихи, рассказала о своём опыте общения с брошенными животными, о том, как им можно помочь. В рамках акции сотрудники библиотеки подарили собачке Асе десертные косточки, а для собачьего питомника – вкуснейший корм.

 

 


ЦГДБ им А.П. Гайдара (ЦАО)

 


29 сентября 2015 г. в ЦГДБ им. А.П. Гайдара прошла акция «До свидания, овраг» в поддержку бездомных животных. Атмосфера мероприятия была удивительно тёплой и человечной. Ведущая мероприятия главный библиотекарь Татьяна Валерьевна Рудишина не только поддерживала дискуссию о судьбе бездомных животных, но и активно втягивала в разговор мальчишек и девчонок. А темы поднимались очень серьёзные: почему осенью нельзя оставлять на дачах домашних кошек и собак, как уговорить родителей завести пушистого друга, что такое ответственность за домашних любимцев – ведь главное не погладить, а правильно ухаживать и воспитывать. А ещё Татьяна Валерьевна прочитала замечательный рассказ Ксении Драгунской «Меховые звёзды». Волонтёр Татьяна из фонда «Не просто собаки» вместе со своей питомицей собакой Юкки рассказала о приюте для животных, где они временно живут и ждут своих новых хозяев. 36 детишек и 8 взрослых затаив дыхание, слушали рассказы Натальи Нусиновой про Джерика, её собаку из детства, замечательного фокстерьера, подобранного на улице и ставшего на долгие годы не просто другом, а членом семьи. О приключениях Джерика написана книга, которая ждёт своих читателей в Гайдаровке, также как и книга Константина Сергиенко «До свидания, овраг», давшая название акции и много других книг о животных.


 

 

 


Отдел детского творчества библиотека № 20 им. А.А. Дельвига (ЦБС ЦАО)

 

 

 


29 сентября 2015 г. в библиотеке № 20 им. А.А. Дельвига ЦБС ЦАО прошла акция «До свидания, овраг». Сотрудники библиотеки вместе с ребятами читали отрывки из книги Константина Сергиенко «До свидания, овраг», давшей название акции. Кинолог Юля и собака Алиса рассказали о своей дружбе и работе, детский писатель Лев Яковлев читал стихи и разговаривал с ребятами о животных, о своём творчестве. Телеканал ТВЦ снял репортаж о мероприятии, который выйдет в программе «Город новостей» 30 сентября в 19:30.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сектор по работе с детьми библиотеки № 52 (ЦБС СВАО)

 


29 сентября сотрудники сектора по работе с детьми библиотеки № 52 ЦБС СВАО провели акцию «До свидания, овраг», в которой приняли участие 47 детей из школы № 1412. Ребята приняли участие в разговоре о причинах увеличения количества бездомных животных во дворах и в городе в целом.


В ходе мероприятия обсудили проблему бездомных животных: Почему они оказываются на улицах? Что такое жестокость? Как надо обращаться с незнакомыми животными. Посмотрели видео о бездомных кошках и собаках. Была разыграна сценка по ролям «Встреча с бездомной кошкой». Дети подготовили стихи и рисунки о животных. Волонтёр из фонда «Не просто собаки» рассказал о работе фонда и о судьбе своей питомицы – собаки Рони, которая не только работает собакой-терапевтом, но и ещё показывает особые навыки дрессировки.


 

 

 


Библиотека № 263 (ЦБС «Новомосковская»)

 


29 сентября библиотека №263 поселка Ватутинки приняла участие в сетевой городской акции "До свидания, овраг". Цель акции – продвижение идеи человечности и помощи бездомным животным в городе, а также приобщение детей, в том числе «особых» к чтению и общению с четвероногими друзьями. Все кто пришёл в библиотеку в этот день, познакомились с собакой-терапевтом Лизой и её хозяйкой - волонтёром фонда «Не просто собаки» Инной. Она рассказала, как судьба связала её с замечательной собакой Лизой, как не просто было поставить её на ноги и какую радость теперь она приносит людям, хотя сама передвигается с помощью особой инвалидной коляски для собак. Гостем акции стал писатель и поэт – Игорь Жуков, который прочитал отрывки из своих произведений про животных, рассказал про своих домашних любимцев.

 

 

 

 

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!