Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

ЦБС ЦАО Библиотека № 1 им. А.С. Грибоедова: изучаем явления природы

16 апреля в Отделе чтения для детей и юношества Библиотеки №1 имени А.С. Грибоедова прошло экологическое мероприятие для воспитанников ГБОУ СОШ №2107 СП детский сад № 1021.

 


Через творчество И. Пивоваровой, С. Маршака, В. Бианки, А. Плещеева дети из подготовительной группы знакомились с явлениями природы. Разговор о приметах весны мы продолжался у книжно-иллюстративной выставки, посвящённой Международному дню птиц (1 апреля). Выставка сопровождалась записью пения птиц и рассказом о многообразии их видов.

 


В Москве встречается 246 видов птиц. Труднее всего птицы переносят уничтожение или изменение привычной среды обитания – вырубку леса, осушение болот, застройку лугов. Они боятся людей, страдают от загрязнения воды и земли. Для охраны редких видов и их местообитаний была учреждена Красная книга Москвы. В неё занесено 80 видов птиц. Очень важно объяснить детям, что необходимо бережно относится к природе не только потому, что птицы уничтожают вредных насекомых или радуют нас своим пением. Главное – каждый вид занимает своё место в живой природе.

 

 

В ходе мероприятия были прочитаны фрагменты из книги Елены Бальзамо «Птичьи сказки» – «Почему кукушка кукует» и «Почему петух нарядный». В заключении дети сделали поделки и забрали их домой, чтобы поделиться своими впечатлениями с родителями и друзьями.

 

 

 

{jcomments on}

 

 

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!