Яндекс.Метрика

Детская литература № 3 1967

В номере опубликованы главы из новой, ещё не изданной на тот момент, повести молодого свердловского писателя Владислава Крапивина «Валькины друзья и паруса»:

Проза В. Крапивина скупа на описания, нарочито сдержанна в анализе чувств, ритмична и музыкальна. Его герой не похож на ставший уже традиционным в детских книгах тип мальчишки-озорника, с шальной усмешкой весело и бездумно идущего по жизни. Нет, он не такой. У мальчишек В. Крапивина, как и у гайдаровского Тимура, обострённое чувство собственного достоинства, раннее и резко выраженное намерение утвердить себя как личность, как Человека в глазах окружающих, доказать право на субъективность суждений, на свой, индивидуальный взгляд на мир.


Художник-иллюстратор Май Митурич представляет художника Юрия Васнецова: «Я отношусь к тем, кто с детства любит книжки Юрия Алексеевича Васнецова, но лишь недавно узнал, что прославленный график всю свою жизнь занимается и станковой живописью. Пример Васнецова может служить назиданием для многих из нас, более молодых художников, отвернувшихся от мира и целиком уткнувшихся в книгу». В номере также читайте очерк о художнике-иллюстраторе Валентине Курдове.


Заглянем в обзор «В двух словах о книгах 1967 года». А там новинки – Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»; Повесть М.Булатова и В. Порудоминского «Собирал человек слова» о Владимире Ивановиче Дале; переиздания Э.Сетона-Томпсона «Рассказы о животных» и Д'Эрвильи «Приключения доисторического мальчика» и книги, о которых сейчас не вспомнят даже самые крупные специалисты в области книгоиздания для детей. Например, «Негритёнок Аполо» кубинской писательницы Ильды Перера Сото (действие происходит до освобождения страны от диктаторского режима Батисты») или «Твоя честь» – о довоенной жизни вьетнамских пионеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!