Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Литературная пятница, 12 декабря 2014

Самым ярким образом последней литературной пятницы 2014 года, безусловно, было Солнце на потолке. Мы вспоминали Олега Кургузова, но - не только.

 

 


1. Сотрудничество школы и библиотеки в условиях новых ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов) - Екатерина Асонова, психолог, кандидат педагогических наук.


 

Разговор получился неоднозначный, были дискуссии, даже споры. Говорили о том, как организовать сотрудничество школы и библиотеки, на какой основе, с чего начинать и на что обратить внимание. Мы получили небольшой урок практического библиотечного менеджмента (или вспомнили о том, что немного подзабыли?). Основной тезис при поиске сотрудничества со школой для библиотекарей - "Пойми своего клиента (партнёра - если так удобнее)".

 

Мы предлагаем вашему вниманию небольшой мастер-класс от Екатерины Асоновой: как заинтересовать чтением, книгами, сюжетами детей с любым читательским уровнем. Екатерина Андреевна поделилась опытом разработки очень интересного (и несложного в организации!) мероприятия, основанного на принципе восстановительного подхода.

 

2. У нас в гостях издательство "Редкая птица".

 

К сожалению, по техническим причинам мы не можем показать видеосюжет с выступлением заведующей редакцией детской литературы Ольги Михайловой. Но Ольга поделилась с нами своей рабочей презентацией, в которой представила основные направления работы издательства в области детской литературы. "Редкая птица" выпускает очень интересные и красивые книги!

 


Ищите "Редкую птицу" в Интернете:

 

 

 

3. У нас в гостях ещё одно издательство - "Карьера Пресс". Мы услышали и увидели не просто книжный обзор от издательства, это была небольшой культурологический экскурс, очень полезный для расширения кругозора. Большое спасибо главному редактору издательства Татьяне Владимировне Носовой!

 

 

 

"Карьера Пресс" в Интернете: сайт издательства.

 

 

Наша библиотека выражает искреннюю благодарность издательствам "Редкая птица" и "Карьера Пресс"


за подаренные нам книги!


 

 

4. У нас в гостях поэт, прозаик, переводчик Дина Крупская.

 

 

 

Дина Крупская - очень интересный рассказчик. Она презентовала свою новую книгу "Мрны" - повесть, написанную от лица котов и людей одновременно.


Книга эта только что (2015 г.) вышла в издательстве "Аквилегия".


 

5. В этот день мы вспоминали Олега Кургузова. 17 декабря ему исполнилось бы 55 лет.

 


У нас в гостях побывала журналист Ольга Шальнева, вдова писателя.


6. Последний сюжет последней в 2014 г. "Литературной пятницы" - "Литературные новости: ноябрь-декабрь 2014. Обзор новинок книжной ярмарки "Нон-фикшн". Его представила, как обычно, Татьяна Рудишина, главный библиотекарь ЦГДБ им. А.П. Гайдара.

 

 

 

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!