Яндекс.Метрика

"В Гайдаровской атмосфере".

В середине ноября нам выпала возможность посетить город Аркадия Гайдара Клин. По приглашению Натальи Перлиной, директора Дома-музея А.П.Гайдара, мы с Людмилой Николаевной Муравьевой участвовали в награждении победителей конкурса сочинений «Пишем письмо Гайдару». Для людей, занимающихся творчеством Аркадия Петровича, Клин даже в современном его виде - город с гайдаровской атмосферой. Поэтому неважно, где проходит событие, связанное с Гайдаром, в Доме-музее (который не может вместить большое количество участников) или - как в данном случае, в городском выставочном зале им. Ю.В.Карапаева.

Конкурс, инициированный Домом-музеем писателя, приурочен к двум юбилеям: 110-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара и 25-летию со дня открытия музея. В конкурсе участвовали ученики 1-11 классов. Для каждого возраста была предусмотрена своя номинация. Конкурс задумывался для детей, находящихся на домашнем обучении и для учеников специальных коррекционных школ, но в итоге в нём приняли участие и ученики школ общеобразовательных.

 

Событие освещалось на местном телевидении.

На торжественном награждении

победителей – ученики школ

с учителями, родителями.

 

 

Награждение победителей конкурса.

Как видите, Гайдар всех сближает,

чтение стирает границы.

 

Наталья Владимировна Перлина,

директор Музея Аркадия Гайдара,

инициатор, координатор конкурса,

открыла мероприятие рассказом

об истории и о работе  музея.

Очень эффектное выступление

клинской агитбригады тимуровцев

«Тимуровцы XXI века».



Московская «Гайдаровка»

награждает ребят.


Завершилось действо очень яркой инсценировкой Мальчиша-Кибальчиша. Порадовала непосредственность актёров и костюмы в стиле иллюстраций Лосина.


Напоследок мы сфотографировались возле скульптуры девочки-грибницы, которую клинчане ласково называют Алёнушкой. Это один из символов  Клина. Кстати, о символах - вечером, уезжая домой с клинского вокзала, я подумала, что очень не хватает на этом самом вокзале милого уютного магазинчика, в котором продавались бы магнитики с портретом Гайдара и с изображениями его героев.


 

 

Наталья Лисицкая

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!