Где водятся читатели?

Размышления о книге Ольги Кондратьевой и Маргариты Самохиной

"Молодые читатели в Интернете"

 

Где водятся читатели? Конечно в библиотеках, - удивленно ответят некоторые. Но будут правы лишь отчасти. Огромное разнообразие видов читателей нашли сотрудники Российской государственной библиотеки для молодежи Ольга Кондратьева и Маргарита Самохина.

Читатели эти самые разные. Умные и не очень, старые и совсем юные, поклонники бумажных книг и любители электронных, общающиеся на правильном русском языке и на так называемом олбанском. Всех этих людей объединяет одно. Они прочли какую-то книгу (или книги) и решили высказаться по поводу прочитанного. Речь идет о пользователях Интернета.


Проделав огромную работу и проанализировав множество форумов, блогов, социальных сетей, авторы книги открыли огромный, можно смело сказать библиотечный, мир. Тут есть и забитые до отказа читальный залы, и километры книжных полок, на виртуальных абонементах толпы пользователей каждый день требуют и получают книги. Здесь рождаются споры о новинках, здесь хвалят или ругают классику. На страницах бесконечных форумов можно найти тысячи рекомендательных списков на любой вкус, круглосуточно открыты читательские клубы, встречаются общества фанатов одной книги или автора. Литературная жизнь бурлит, читатели впитывают в себя сотни и тысячи книг: разрекламированные новинки, бесчисленные переиздания, новые имена или давно позабытые романы, вытащенные кем-то из нафталина.

Ольга Кондратьева и Маргарита Самохина. "Молодые читатели в Интернете". - М.: Рос. гос. б-ка для молодежи, 2011.


Каждый день, каждый час кто-то из читателей спешит поделиться своим мнением с другими, порекомендовать что-то или раскритиковать. Школьники, пенсионеры, домохозяйки, бизнесмены и простые труженики, жители России и зарубежные пользователи, здесь можно встретить кого угодно и когда угодно. Работают  огромные Интернет-порталы, посвященные книгам,  развиваются мелкие сайты, организуются сообщества в социальных сетях, бурлят форумы. Зайдя в этот мир, побродив по его улицам, прочитав тысячи и тысячи рецензий, отзывов и комментариев, начинаешь понимать, что миф о мало читающем современнике  - действительно всего лишь миф.

Любой человек, имеющий доступ в Интернет, даже если он живет в глухой деревне, где нет сельской библиотеки, может стать здесь равноправным участником любой дискуссии, получить любую книгу.Сюда же приходят издатели. Делятся своими планами, интересуются читательскими предпочтениями, собирают отзывы, анализируют рейтинги. На просторах Интернета можно встретить знаменитых и не очень писателей, которые с удовольствием общаются со своими поклонниками, критиками.

Но есть ли здесь библиотекари? Положа руку на сердце, скажем, что библиотекарей в подобных сообществах не так много как хотелось бы. Хотя они нужны!

Очень часто на форумах можно увидеть просьбы посоветовать хорошую книгу или автора. Подростки и молодые люди ищут тех, кто расширил бы их культурные рамки, научил видеть красоту художественного слова, расставил приоритеты в выборе книг.Искушенные же читатели ждут, порадует ли их кто-нибудь редкой книгой или интересным видением на уже знакомые произведения, порекомендует ли нового писателя.

Тут есть и забитые до отказа

читальный залы,

и километры

книжных полок,

на виртуальных абонементах

толпы пользователей

каждый день требуют

и получают книги.

Получается некий парадокс. В реальном мире библиотекари ищут читателей, а в виртуальном читатели ищут… библиотекарей. К большому сожалению эти читатели не идут в библиотеки, так как считают их атавизмом, пережитком прошлого. Они не понимают роли библиотекаря в организации такого важного процесса для развития культурной личности как чтение. Мало этого, на многих околокнижных форумах и сайтах рейтинг библиотек и библиотекарей незаслуженно низок. Конечно, частью это обусловлено низкой культурной активностью пользователей, которые мало посещают (если вообще посещают) культурные учреждения. Но нельзя забывать и об отсутствии единой библиотечной политики в сфере оказания виртуальных услуг. В библиотеках возможность целенаправленной, глубинной работы с удаленными пользователями обычно не рассматривается.

В последние годы ситуация с оказанием профессиональных библиотечных услуг в сети Интернет улучшилась. Появились такие крупные Интернет-проекты как: «Библиогид», «Папмамбук», «Библиогород» и другие. Восьмой год силами ЦГДБ им. А. П. Гайдара, издательств "Самокат" и "ГРАНД-ФАИР" издается «Каталог 100 лучших книг для детей и подростков», в котором отобраны лучшие книжные новинки. Но это - капля в море. В Интернете до сих пор в огромном количестве можно встретить самодельные, не отличающиеся высоким художественным вкусом рекомендательные списки литературы. Форумы и блоги пестрят комментариями, наводящими на мысль о весьма скудном читательском багаже пользователей. Да и откуда взяться чему-то другому, если Интернет предлагает читателям ресурсы, созданные частными лицами, чей уровень профессионализма в библиотечном деле оставляет желать лучшего? На сегодняшний день сайтов, организованных библиотечными специалистами, крайне мало.

В 21 веке в пространство библиотеки активно вводится новое понятие «удаленный пользователь». Удаленным пользователем считается человек, получающий услуги библиотеки посредством сети Интернет. Стремительно развиваются такие виртуальные библиотечные услуги как библиографические справки, публикуются разнообразные рекомендательные списки литературы, на страницах библиотечных интернет-страниц рассказывается о творчестве писателей-юбиляров. Библиотеки все больше открываются к онлайн-общению, идут навстречу своим читателям. Создают странички в социальных сетях, ведут блоги, организовывают онлайн-конкурсы. И читатели подтягиваются. С каждым годом авторитет библиотечных профессионалов в интернет-пространстве растет. Мы надеемся, это только начало, надеемся, что в будущем виртуальные читательские клубы, организованные и модерируемые библиотекарями, естественным образом заменят стихийно сформированные читательские сообщества. И это положительно отразится не только на воспитании хорошего литературного вкуса у населения, но и на поднятии рейтинга библиотек среди многочисленных читателей Интернета.


П.С. Узнать, где водятся читатели можно в книжке Ольги Кондратьевой и Маргариты Самохиной «Молодые читатели в Интернете», выпущенной Российской государственной библиотекой для молодежи в 2011 году.


Вера Лазарева

 

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!