Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

ДБ № 76 им. Э.Л. Войнич ЦБС ВАО. Экологическая тропа.

Экологическая тропа в детской библиотеке № 76 им. Э.Л. Войнич

 


Работа по экологическому воспитанию и просвещению детей и подростков является неотъемлемой частью в работе Детской библиотеки № 76 им. Э.Л. Войнич ГБУК г. Москвы «ЦБС ВАО». В 2013 году Детской библиотеке № 76 им. Э.Л. Войнич присвоен Знак качества «Зелёная библиотека». Интерьер Детской библиотеки № 76 им. Э.Л. Войнич ГБУК ЦБС ВАО пронизан экологической тематикой: большие витражные окна создают естественное освещение, обилие крупных тропических растений даже зимой даёт ощущение тепла и лета. Растения размещены  в холле, в читальном зале и на абонементах.

 

 

С целью ознакомления посетителей с растениями, размещёнными в библиотеке, сотрудниками подготовлены следующие материалы:

«Путешествие с комнатными растениями по библиотеке», где собраны и представлены все растения, живущие в нашей библиотеке. Дан указатель русских и латинских названий растений, рассказано о том, что любят (или не любят) эти растения, а также указано, в какой части библиотеки можно его встретить.

 

«Ядовитые комнатные растения» - отдельная подборка материалов посвящена ядовитым комнатным растениям. Зачастую эти растения очень живописны, их можно увидеть во многих квартирах и общественных местах. Поэтому мы сочли необходимым рассказать о том, как они воздействуют на организм человека, и какие меры предосторожности нужно соблюдать при уходе за такими растениями. Эта подборка материалов пользуется особенным спросом у воспитателей ДОУ и учителей.

 

«Стихи и сказки о комнатных растениях» - эта подборка материалов также очень популярна у наших читателей. Также она  используется библиотекарями при проведении «Путешествий  с комнатными растениями по библиотеке».

 

 

Продолжая работу по данному направлению, в сентябре 2014 года в библиотеке разработали и оформили «Экологическую тропу». В библиотеке  три зимних сада с большими тропическими растениями – «Сказочный сад» (в комнате сказок), «Экологическая опушка» и «Зимний сад» музыкального салона. Экологическая тропа ведёт посетителей библиотеки от одного зимнего сада к другому. Можно совершить путешествие по Экологической тропе самостоятельно, либо в сопровождении библиотекаря. Малыши с удовольствием осваивают навыки ухода за растениями, а дети постарше узнают названия комнатных растений, страну, из которой они прибыли, особенности ухода за ними.

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!