Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Каталог "100 новых книг для детей и подростков - 2014"

Дорогие друзья!

 

 

К новому учебному году Центральная городская детская библиотека, издательский дом «Самокат» и издательская группа «ГРАНД-ФАИР» выпустили каталог «100 новых книг для детей и подростков. Альманах-каталог – 2014».

 

Каталог издаётся  ежегодно с 2007 года, и это уже восьмой выпуск.

 

Главная цель каталога – помочь руководителям детского чтения (библиотекарям, учителям, родителям) разобраться в современном книгоиздательском потоке, адресованном детям и подросткам.

Каталог выполняет функции рекомендательной библиографии, отчасти ушедшей из практики работы библиотек на рубеже веков, но оказавшейся востребованной сегодня.

 

Отбор книг в каталог осуществляется специалистами ЦГДБ им. А.П. Гайдара с привлечением независимых литературных экспертов, с учётом рейтингов сайта детской литературы «Папмамбук», книжных выставок-ярмарок, детского книжного автобуса «Бампер».

 

В каталог включаются как художественные, так и научно-познавательные (в том числе справочные) издания. Особое внимание уделяется иллюстрированным книгам, новым жанрам детской литературы: комиксам, книгам-картинкам для подростков. Имеется раздел книг для родителей. Структура каталога подвижна, что позволяет показать как серии книг, выходящих в издательствах, специализирующихся на выпуске книг для детей, так и отдельные уникальные издания детской книги «взрослых» издательств.

 

Задуманный как инструмент для комплектования фонда, каталог (во многом благодаря привлекательному дизайну и неформальным аннотациям) стал использоваться в массовой работе библиотек (обзорах, книжно-иллюстративных выставках). Он также послужил отправной точкой в организации Московского городского конкурса отзывов и аннотаций на новые книги «Вдумчивый читатель» для учащихся 5-9 классов, а также руководителей детского чтения. Конкурс «Вдумчивый читатель – 2014» стартует 1 октября – следите за информацией на нашем сайте.

 

 

 

 

 

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!