Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Международный год кристаллографии

 

 

Н.Е. Колоскова


Международный год кристаллографии


Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2014 год


 

Международным годом кристаллографии


 

«Кристаллы можно встретить везде. Снежинки зимой, пляжный песок летом, крупицы соли и величественные горы, драгоценные камни и невзрачная накипь, старинная монета и полупроводниковый чип – всё это кристаллы».


Солодовников С.Ф.  «Кристаллография: из прошлого в будущее».

 

 

 

В послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю провозглашения Международного года кристаллографии сказано: «В нынешнем году мы празднуем столетие зарождения современной кристаллографии. Эти 100 лет отмечались новаторскими достижениями. Кристаллография фундаментально важна для понимания структуры материи. Она имеет принципиальное значение для материаловедения, здравоохранения, сельского хозяйства и биотехнологии. Сегодня кристаллография лежит в основе структурных наук: она выясняет строение минералов и молекул жизни, помогает учёным разрабатывать материалы нового поколения и жизнеспасительные лекарства. Кристаллографии принадлежит важное место в нашей работе над инклюзивным устойчивым развитием, курс на которое благотворен и для людей, и для планеты».


 

Мировое сообщество кристаллографов с большим удовлетворением восприняло идею провозглашения 2014 года Международным годом кристаллографии. Международный союз кристаллографии предлагает всячески содействовать проведению Международного года кристаллографии на международном, региональном и национальном уровнях во всем мире: осведомлять общественность о значимости кристаллографии и поощрять широкомасштабный доступ к новым знаниям и мероприятиям в области кристаллографии. Детские библиотеки также не должны остаться в стороне от этой инициативы ООН.


 

Понимание человеком материальной природы окружающего мира основывается, в частности, на знании кристаллографии. Кристаллогра́фия - наука о кристаллах, их структуре, возникновении и свойствах. Кристаллогра́фия тесно связана с минералогиейфизикой твёрдых тел и химией. Исторически кристаллография как наука, описывающая идеальные кристаллы, возникла в рамках минералогии. И действительно, при слове «кристаллогра́фия» первое, что приходит на ум – это минералы. Вот с них-то мы и начнём разговор с нашими читателями. Тем более, что в фондах книги по минералам есть, а в некоторых библиотеках накоплен и опыт работы по данной теме. Подборка материалов данного выпуска «Эколота» знакомит с опытом работы московских детских библиотек. Все авторы единодушно утверждают: «Всё начинается с детства». В том числе и знакомство с объектами неживой природы, яркими и интересными представителями которых являются камни и минералы.


 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!