Детские литературные конкурсы

Яндекс.Метрика

Литературная пятница, 23 мая 2014 г.

Основной темой нашей Литературной пятницы 23 мая были воспоминания о замечательном советском и российском литературоведе Владимире Иосифовиче Глоцере. 19 апреля исполнилось 5 лет с тех пор, как его не стало.

 

Гайдаровке повезло: за несколько лет до своего ухода, в 2001 году, Владимир Иосифович побывал у нас в гостях, был участником Литературно-педагогических чтений, посвящённых литературным итогам XX века. У нас сохранилась видеозапись. К сожалению, технологии тех времён были ещё далеки от нынешних, поэтому мы надеемся, что к техническому качеству предлагаемого фрагмента выступления В.И. Глоцера вы отнесётесь с пониманием. Но посмотреть этот уникальный фрагмент стоит: владение темой и информацией, стиль выступления, темперамент Владимира Иосифовича - всё это является нашим культурным эталоном, частью того культурного кода, который - ни для кого не секрет - сейчас находится под угрозой стирания.

 

 

 

 

 

 

1. О Владимире Глоцере рассказывали наши гости и у каждого были свои интересные впечатления, воспоминания, размышления... Предлагаем вашему вниманию фильм, составленный из таких воспоминаний, прозвучавших на нашей встрече.

 

О Владимире Глоцере рассказывают: Константин Сергеевич Лазаревич, учившийся с одной школе с Владимиром Иосифовичем; поэт, переводчик и литературный критик Михаил Исакович Синельников; художник и дизайнер книги Владимир Ильич Семенихин; литературовед, канд. педгогических наук Эсфирь Иосифовна Гуткина; главный редактор сайта детской книги "БиблиоГид" Алексей Александрович Копейкин. А завершилась первая часть семинара удивительно интересным, красочным и живым рассказом сына Владимира Иосифовича - Андрея Владимировича Глоцера.

 

 

 

2. С литературными новостями апреля и мая участников и гостей семинара познакомила главный библиотекарь ЦГДБ им. А.п. Гайдара Татьяна Валерьевна Рудишина.

 

 

3. В нашей рубрике "Вспоминая хороших писателей" мы презентовали небольшой медиаролик, подготовленный нашим справочно-библиографическим отделом, посвящённый 100-летию замечательного детского писателя Юрия Сотника.

 

 

 

 

4. У нас в гостях - издательство "Речь". Издательство, базирующееся в Питере, а с некоторых пор - и в Москве. Об издательстве и его планах, о новинках этого сезона рассказала участникам семинара главный редактор издательства Галина Николаевна Пырьева. К разговору присоединился Алексей Копейкин, благодаря чему обзор, фактически, перерос в круглый стол о современных книжно-издательских проектах.

 

 

 

Наша библиотека выражает самую искреннюю благодарность сотрудникам издательства, подарившим Гайдаровке большую подборку своих новых книг!

 

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!