Яндекс.Метрика

Детская библиотека № 32 ЦБС САО

 

 

 

ЭКО пространство для развития и творчества

 


Экологическое воспитание и просвещение читателей является приоритетным в деятельности нашей библиотеки. Коллектив библиотеки уже несколько лет работает над различными экологическими проектами и можно смело сказать, что это - одно из интереснейших направлений, так как оно включает в себя разные исследовательские, творческие и прикладные процессы, которые можно использовать как в библиотечной работе, так и в повседневной жизни.

 

В библиотеке с 2008 года работает клуб «Мир вокруг нас», с этого же времени мы занимаемся деятельностью экологической и природоохранной направленности. Создана комплексная программа работы клуба, и успешно идёт её реализация. Клуб ориентирован на читателей младшего и среднего школьного возраста. Также на клубных мероприятиях присутствуют и руководители детского чтения, занимающиеся экологическим воспитанием детей. Руководителем, организатором, и идеологом клуба является библиотекарь младшего абонемента Лыгина Татьяна Владимировна. Методистом по реализации экологических проектов является Борисова Елена Александровна, библиотекарь старшего абонемента.

 

Мы стараемся приложить максимум усилий для создания позитивной экологической среды в библиотеке. Прежде всего, посредством озеленения помещения; озонирования воздуха при помощи фонтанов; оформления большого количества инсталляций и выставок, посвящённых животным, растениям, а также творчеству писателей-натуралистов. В холле библиотеки размещена постоянно действующая выставка-плакат по временам года и стенные газеты, приуроченные к датам экологического календаря. Проводятся небольшие выставки прикладного творчества скульпторов и художников. Например, выставка деревянных работ и книг Ю. Блинова. В настоящий момент размещены скульптуры А. Бубновой–Цициановой.

 

Прибиблиотечное пространство у нас небольшое, но найдена возможность одну из выставок расположить «лицом» прямо на улицу. Эта, регулярно обновляющаяся экологическая выставка, расположена в так называемой фальш-двери.  Подобных решений с расширением выставочного пространства в нашем городе больше не существует. Стоит добавить, что данная выставка (пусть и в пассивной форме) выполняет функции по экологическому воспитанию и просвещению населения.

 

Все мероприятия, носящие эколого-просветительский характер, отражены в нашем ежегодном плане массовых мероприятий. В начале плана, в перечне постоянно действующих форм работы, первым пунктом идет клуб «Мир вокруг нас». Мероприятия, проходящие в рамках работы клуба, составляются согласно датам экологического календаря, юбилеям писателей-натуралистов, временам года, различным интересным для ребят событиям в области экологии и охраны природы, а также по согласованию со школами района. В годовом плане мероприятия клуба даны в общем списке, и отдельно мы выделяем клубные мероприятия для размещения на сайте ЦБС, где создана страничка нашей библиотеки (http://cbs5sao.ru/index.php?id=518).

 

Формы нашей работы довольно разнообразны. Например: проведение экологических уроков и информационных часов, тематические выставки-просмотры книг экологической и природоохранной тематики, обзоры журналов, конкурсы рисунков, кинолектории, мастер-классы и конкурсы поделок из природных материалов. Данные формы работы уже несколько лет позволяют нам принимать участие в массовых мероприятиях районного и городского масштабов. Таких, как ежегодная выставка-ярмарка «от А до Я» в Манеже и на ВВЦ ко дню знаний, празднование дня города и дня Победы в парке северного Речного вокзала (проходит под эгидой Управления культуры Северного округа). И, конечно, участвуем в акциях местного характера, организуемых управой «Беговая» на Грушевой аллее и спортплощадках района к различным праздничным датам.

 

Необходимо сказать несколько слов о наших фондах. Большое внимание уделяется регулярному пополнению и докомплектованию фондов книгами. Вследствие этого библиотека располагает хорошим фондом справочной литературы. Что касается фонда периодических изданий экологической и природоохранной тематики, то их, к сожалению, не много (расширить ассортимент не позволяет финансирование), но приоритет отдан таким изданиям, как журналы: «Муравейник», «В мире животных», «Геолёнок», «Юный натуралист». Ведётся в библиотеке и поисковый аппарат. Создана систематическая картотека статей из журналов. Идёт работа по созданию «Зелёной картотеки»: она ориентирована  на отражение материалов только природоохранной тематики и очень помогает в работе по этому направлению.

 

Для большего привлечения и информирования читателей создаются буклеты, закладки, флаерсы по работе библиотеки экологической и природоохранной направленности. В холле библиотеки регулярно проводится анкетирование по теме «Экология и ты».  На сайте ЦБС мы подробно освещаем наши экологические природоохранные мероприятия.

 

Несколько слов о самом главном – о наших любимых читателях. Наши юные читатели активно привлекаются к участию в мероприятиях экологической и природоохранной направленности. Например: уроки-беседы по уходу за комнатными растениями и домашними животными, создание и оформление фитомодулей из живых растений, оформление плакатов и листовок в рамках различных акций. Например, ко Дню Землю и  Дню Воды. Ежегодно вместе с детьми участвуем в акциях «Покормите птиц зимой», и «Не рубите ёлочку». Проводим интерактивные программы совместно с детскими садами и школами района. Здесь хочется отметить участие в ежегодном фестивале-конкурсе САО «Читающий город», активными участниками, победителями и лауреатами которого регулярно становятся наши читатели.

 

Библиотека прикладывает все возможные усилия к популяризации здорового образа жизни среди читателей, использованию здоровьесберегающих технологий на рабочих местах, экономии ресурсов: воды, тепла, электричества в библиотеке. Экономия бумаги тоже занимает не последнее место. Из старых буклетов и обрезков бумаги мы делаем обновлённые закладки и проспекты, стараемся расходовать любые материалы достаточно экономно. Опять же, не последнее место тут занимает наша фальш-дверь, так как в ней удобно размещать не только книжно-иллюстративные выставки, но и любые информационные материалы или агитационные плакаты. Например, по пропаганде здорового образа жизни, или ко Дню без автомобиля, Дню борьбы с наркоманией.

 

Сотрудники библиотеки стараются повышать свой профессиональный уровень: посещают семинары, выставки, просматривают кинофильмы экологической тематики, изучают экологические сайты и работу других библиотек той же направленности. Необходимо также отметить продуктивное и полезное сотрудничество с методическим отделом ЦГДБ Гайдара. Всегда интересно и полезно посещать экологические семинары, знакомиться с материалами сайта методического отдела, участвовать в творческих конкурсах. Например, в таких, как «Зонтик превращается». А принять участие в проекте «Зелёная библиотека» - это для нас и почётно, и очень ответственно.

 

Заведующая библиотекой

Л.А. Зарипова

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!