Когда я пришла в библиотеку... (В.В. Живица)

Хамовники – самый любимый и дорогой моему сердцу уголок города Москвы. Здесь я родилась, жила, училась в школе до середины 6 класса, а спустя 7 лет пришла на работу. После переезда нашей семьи в новую квартиру на Мосфильмовскую улицу  часто, проезжая мимо подковообразного здания расположенного на противоположном высоком берегу Москвы-реки, в нём располагалась наша библиотека, даже не могла предположить, что когда-нибудь буду здесь работать.

 

И вот в 1972 году передо мной гостеприимно распахнула двери Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара, где я работаю и сейчас. Пришла сюда по распределению после окончания Московского библиотечного техникума. Так прикипела к библиотеке душой, что осталась навсегда. Первой меня встретила Альбина Васильевна Ситиленкова и провела на рабочее место.

 

В то время отдел располагался в комнате напротив входа в библиотеку. Комната была разделена на две части стеллажами. В одной половине располагался методико-библиографический отдел, а в другой - отдел комплектования, обработки фондов и организации каталогов и отдел книгохранения. В нашем отделе работали три сотрудника, которые занимались методической работой, и двое – библиографической. Заведующей была Галина Абрамовна Бальская, а методистами: Альбина Васильевна Ситиленкова, Галина Михайловна Кузнецова, Татьяна Николаевна Артамонова, а библиографами – Татьяна Наумовна Фридман и Римма Старцева, которая училась со мной в одной группе и пришла на работу через несколько дней после меня. Правда, Римма проработала в библиотеке недолго. С первого же дня я окунулась с головой в работу. В комнате все обрадовались, что я умею печатать на пишущей машинке и в первый же день усадили меня печатать список детских библиотек РФ, которым надо было отправить списки «Что нам читать». Их в это время выпускала наша библиотека.

 

Наш методический отдел организован был в июле 1971 года. До этого времени методической работой занимался методический кабинет Главного управления культуры исполкома Моссовета. Работал он в тесном контакте с Центральной городской детской библиотекой имени А.П. Гайдара и располагался в Старопанском переулке. Там же проводились и городские семинары. Своего зала в тот период у нас не было.

 

Первые годы моей работы были связаны с разъездами. Чтобы в типографии напечатать афишу с Планом методических занятий, приходилось ездить в Горлит за разрешением к печати. Занималась оплатой выступлений на семинарах через общество «Знание».

 

Придя на работу, несколько дней спустя, познакомилась с первым директором нашей библиотеки Машей Исаевной Розовской. Ездила поздравлять её с днём рождения, которая к этому времени уже была на пенсии.

 

Я тогда даже не подозревала, что пришла на работу в первый год самостоятельной работы нашего отдела. Поэтому приходилось заниматься многими организационными вопросами.

 

Шли годы, менялась страна, расширялись обязанности, появились новые возможности, но до сих пор я пользуюсь уважением у многих поколений работников детских библиотек города Москвы.

 

 

В.В. Живица

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!