Когда я пришла в библиотеку... (Н.Е. Колоскова)

Когда я пришла в библиотеку?

 

Это было в апреле 80-го. В 1980 году. 34 года назад. Это была другая страна. Это было другое время, когда право библиотек на существование ещё не надо было доказывать. Когда библиотекарь чувствовал себя равным среди равных, и не находился на втором месте сверху в списке умирающих профессий (после трубочиста, кстати). Впрочем, тогда и конфеты были слаще, и трава зеленее…

 

Когда я пришла в библиотеку!

 

Это была библиотека с большой буквы. Во всяком случае, для меня. И дело не в том, что это была первая и единственная библиотека, которую я увидела. Напротив. На тот момент за плечами уже были среднее специальное образование и небольшой опыт работы в библиотеках (в качестве молодого специалиста. То бишь, – по распределению).

 

Профессиональное общение с людьми, которые на тот момент работали в Гайдаровке, - это была прививка на всю дальнейшую профессиональную жизнь. Прививка от профессионального нелюбопытства, поверхностного подхода, необязательности, нерадивости. И много ещё от чего. Настоящие крепкие профессионалы, они распространяли вокруг себя вирус преданности профессии. И не заразиться было просто невозможно.

 

На нас, молодых, не экономили. Люди, которые сами состоялись в профессии, помогали сделать это и другим. Тем более, что в моём случае изначальной нацеленности на профессию библиотекаря не было. Просто так сложилось… И, не случись в моей жизни именно Гайдаровки, не факт, что в этой сфере деятельности я бы осела так прочно.

 

Только не надо думать, что всё было легко и просто: приняли с распростёртыми объятьями, создали идеальные условия для работы, холили, лелеяли и продвигали вверх по служебной лестнице. Отнюдь! Доказывать, что ты «…не тварь дрожащая, а право имеешь…» приходилось постоянно. Каждой самостоятельно разработанной выставкой, каждым общением с читателем, каждым участием в городском семинаре, каждым выездом в библиотеки города. Всё происходило под бдительным оком старших товарищей. Методические советы и просто «разборы полётов» были нормой профессиональной жизни. Всё это  по-хорошему не позволяло расслабиться, подстраховывало и от мелких ошибок, и от серьёзных провалов. И, конечно же, готовило к самостоятельной деятельности.

 

Когда я пришла в библиотеку… я ещё не знала, что это – навсегда.

 


Н.Е. Колоскова

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!