Попасть в Гайдаровку! (Т.В. Рудишина)

 

Спрячь за высоким забором девчонку, выкраду вместе с забором...

 

 

Меня, зелёного методиста, они выкрали из Ленинградского района...  Попасть в Гайдаровку – об этом даже не мечталось. Однако в июне 1983 года меня выкрали, а я не очень-то сопротивлялась.

 

Они мне все, гайдаровки, казались небожителями, особенно на семинарах, когда возносились на трибуну (у нас в зале был высокий подиум с тремя крутыми ступеньками) и начинали вещать про формы и методы работы с читателями в библиотеке.

 

В методическом одни звёзды — Наталья Фёдоровна Хакимова, Ольга Викторовна Андреева, Наталья Львовна Туфрина. Умные!!! Как я их боялась.

 

Пришла в Гайдаровку с идеями: у меня оставался год учёбы, диплом предполагался по работе с дошкольниками. Свой собственный дошкольник рос дома (Андрей родился, когда я училась на первом курсе), а мне  – клуб ребят-дошколят подавай.

 

Директор библиотеки – Татьяна Степановна Лукичёва – разрешила вести клуб на обслуживании по воскресеньям и готовить диплом на материале занятий, а параллельно разрабатывать тему дошкольников в методическом... Но после того, как я напишу методическую консультацию «Работа с книгами о Владимире Ильиче Ленине». Это чтобы служба мёдом не казалась.

 

Как же мне было плохо первые полгода. От всего: собственной несостоятельности, уровню требований, какие в районной библиотеке и не снились, от того, что все были старше меня (неужели это когда-то было?!) Сколько невидимых миру слёз было пролито в это время. Сколько раз рука тянулась написать заявление…

 

Моей подружкой-жилеткой в эти дни была Вита. Виктория Валентиновна Живица. Спасибо тебе БОЛЬШОЕ за поддержку и понимание.

 

Гайдаровка – это ШКОЛА, Гайдаровка – это судьба, образ жизни и, наверное, Родина, которую не предают.

 


Т.В. Рудишина

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!