Благотворительный концерт. Сергей Рахманинов. "Héritage".

На наших глазах меняется многое – моды, вкусы, стили, особенно это заметно в городе. Смена социально-политических ориентиров раскачала привычный ритм жизни, а стремительные смены технологий безумным вихрем завертели её. Вот тут-то и важно в какой-то момент, когда, казалось бы, точка опоры уходит у тебя из-под ног, ощутить чувство Любви и чувство Родины.

 

Однажды жарким августом, рассекая на машине Ивановскую область, посреди незасеянных полей я неожиданно услышала где-то внутри себя первый концерт Рахманинова и задышала полной грудью. Что это было? Сработал культурный мета-код? Уже потом, вернувшись в Москву, в путеводителе, подаренном коллегами из Ивановской детской библиотеки, вычитываю, что неподалеку от нынешней трассы располагалась усадьба Рахманинова, разорённая в 1919 году. Видимо, когда-то что-то слышала или читала об этом, в памяти отложилось, а тут – зазвучало мощными рахманиновскими аккордами.

 

 

Эта маленькая история вспомнилась мне на благотворительном концерте, организованном Российским детским фондом, 9 января 2014 года. В Рахманиновском зале Консерватории фортепьянный дуэт – Александр Кобрин и Фредерик Д’Ория-Николя исполняли сюиты Рахманинова. Безупречная техника (но не механистическая игра!), интеллигентность (в то же время мощь!) Александра и некоторая вальяжность Фредерика так гармонировали и дополняли друг друга. Но я всё-таки не об этом. Я о колоколах памяти внутри себя и радости от «трудной» музыки, которую так хочется не унести с собой, а передать следующему поколению соотечественников.

 


Т.В. Рудишина

 

P.S. Материалы по теме:

 

«Новый Вэн Клайберн» и «лучший музыкант Франции» сыграют их в четыре руки. Материал сайта http://www.mk.ru.

 

Анна Ямпольская о концерте "Héritage" 9 января.

 

 

{jcomments on}

 

 

 


 

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!