Открытие выставки «Goedendag, Голландия!».

8 декабря 2013 года в выставочном зале методического отдела ЦГДБ им.А.П. Гайдара «Вернисаж в Ружейном» состоялась ассамблея, посвященная торжественному событию - открытию выставки детского рисунка «Здравствуй, Голландия».

Событие приурочено к Году Нидерландов в России.

 

 

«Ассамблея - слово французское, которое на русском языке одним словом выразить невозможно; обстоятельно сказать - вольное в котором доме собрание или съезд делается не только для забавы, но и для дела». Так записано в указе Петра I об учреждении на Руси ассамблей. И для дела праздничного собрались в этот день юные художники изостудии «Жар-птица», их преподаватели и родители. Ведущая ассамблеи - Ольга Владимировна Лагранж (преподаватель изостудии «Жар-птица»), представила особого гостя – самого Петра I, который много лестных слов сказал о мастерстве и художественных талантах участников выставки. Красивейшие пейзажи Голландии, натюрморты и сюжеты из повседневной жизни, работы по мотивам великих картин Ван Гога и Вермеера создают яркое представление о стране, её истории, архитектуре и культурном наследии.

 

 

 

Как на настоящей ассамблее в этот день можно было насладиться не только самими работами, но и музыкальным сопровождением: песни в исполнении юных талантов из ансамбля «Касталия» также были посвящены народным мотивам Голландии. Закончился прием танцами и разнообразными угощениями!

 

 

 

{jcomments on}

 

Valid XHTML 1.0 Transitional CSS ist valide!